Похищение. Фото: http://www.e1.ru
  • 10-10-2011 (14:24)

Не хотят? Не могут?

Суд Ессентуков рассматривает жалобу на бездействие МВД при похищении человека

update: 10-10-2011 (14:23)

Ессентукский городской суд (Ставропольский край) 10 октября начал рассмотрение жалобы председателя Межрегионального комитета против пыток (КПП) Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц Главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Почти два года они не проводят следственные действия по факту похищения человека. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба КПП.

Житель Чеченской Республики (ЧР) Ислам Умарпашаев был задержан в своем доме в Грозном в декабре 2009 года сотрудниками чеченской милиции, которые не предъявили никаких документов и не объяснили причину задержания. После этого Ислам исчез, никакой информации по нему родным не давали, домой он вернулся лишь спустя 4 месяца. По словам Умарпашаева, все это время

его держали в подвале одного из зданий, расположенных на территории ОМОН МВД ЧР. Исламу не предъявляли никаких обвинений, но при этом говорили, что перед Днем Победы его убьют "на результат".

По факту похищения Умарпашаева было возбуждено уголовное дело, которое 13 декабря 2010 года было передано в производство Главного следственного управления СКР. Следователь-полковник юстиции Игорь Соболь, в производстве которого находится уголовное дело, удовлетворил несколько ходатайств о проведении следственных действий, но они не проводятся.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Соболь объясняет правозащитникам, что сотрудники МВД ЧР не являются на допросы и опознания, а их руководители чинят препятствия официальному расследованию.

В адрес Главного управления МВД России по Северо-кавказскому федеральному округу следователь направил несколько обязательных для исполнения отдельных поручений о приводе сотрудников милиции, однако поручения исполнены не были. Правозащитники полагают, что нарушение требований законодательства может быть связано либо с непрофессионализмом полицейских, которые не способны исполнять свои обязанности, либо в бездействии сотрудников МВД содержится умысел, направленный на то, чтобы лица, причастные к похищению человека, избежали наказания.

В жалобе КПП содержится просьба признать бездействие должностных лиц Главного управления МВД РФ по СКФО незаконными, а также

рассмотреть ситуацию, при которой старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКР не может принять необходимые меры для обеспечения исполнения своих постановлений.

Отметим, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел несколько жалоб жителей ЧР, у которых были похищены родственники и правоохранители не приняли никаких мер по их поиску. Суммы компенсаций, присуждаемых ЕСПЧ, достигают 60 тысяч евро.

Напомним, что в ЧР в 2009 году поступило 151 заявление о пощинии людей, было возбуждено 71 дело, а до суда дошло только одно из них.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей