Обнаружил в FB непрочитанное сообщение от какого-то чувака:

"Мы с вами лично незнакомы, но я участвовал в нескольких митингах движения "Оборона" в 2009-2010 г., так получилось что меня несколько раз задерживали и доставляли в милицейский участок после митингов, в общем у меня и моей семьи возникли проблемы с российскими властями, в результате чего мне пришлось уехать из России. Сейчас я нахожусь в США и пытаюсь получить политическое убежище. У меня к вам огромная просьба не могли бы вы написать письмо с подтверждением, что я участвовал в акциях движения "Оборона".

Круто. Парень 3 года назад посетил несколько акций, причем явно не АПД, иначе бы я его знал. Может, даже и не акций, а каких-нибудь собраний: "митингов" "Оборона" в те годы не проводила. Либо речь идет об акциях Стратегии-31, но тогда непонятно, при чем тут "Оборона".

Его несколько раз якобы задерживали. И теперь вдруг на молодого человека стала охотиться злопамятная кровавая гебня, да так, что ему пришлось вместе с семьей уезжать от нее на другой континент и просить политубежище. А мне предлагается "подтвердить" то, чего я не знаю.

Таких случаев, кстати, немало.

Еще 5 лет назад меня долго осаждала мама какого-то парня, которого один раз задержали на Марше Несогласных, подержали вместе со всеми в ОВД и отпустили, а он  не будь дурак  уехал куда-то в Европу и запросил себе политубежище. Мама просила меня написать справку, что в России его непременно убьют, т.к. он оппозиционер и страшная угроза режыму. Я в итоге отделался письмом, где просто написал об известных мне случаях преследования несогласных. Чем закончилась та история не знаю. А мы удивляемся, почему Долматову отказали в убежище. Вот в том числе из-за таких проходимцев и отказывают.

Олег Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены