Мои пять копеек к истории о преодолении Навальным муниципального фильтра. Сразу скажу, что это лично мое мнение, которое не обязательно совпадает с точкой зрения самого Алексея и его штаба.

Как относиться к тому, что московская власть в своих разных, но всегда узнаваемых лицах сделала так, что Навальный получил подписи мундепов? Я считаю, что это победа. Может, еще не "ПОБЕДА!!!", но во всяком случае достижение. И этим надо гордиться, а не ругаться по этому поводу или чего-то стесняться.

Сам т.н. "муниципальный фильтр" — это совершенно искусственный, недемократический и неконституционный институт, придуманный с одной всем понятной целью: обеспечить нынешней власти возможность недопускать любых кандидатов до выборов. Не секрет, что в большинстве регионов, включая Москву, подавляющее большинство муниципальных депутатов подконтрольны властям, которые потому почти всегда могут заблокировать регистрацию оппонента. Этот фильтр должен быть отменен. А пока это не произошло, к нему надо относиться соответственно — как к глупой и бессмысленной процедуре, которая должна быть пройдена — не важно каким путем.

Навальному удалось сделать почти невозможное: создать такую ситуацию, что те же самые единороссы, которые еще недавно вводили этот фильтр, стали сами же его разрушать. Они оказались перед дилеммой: провести позорные псевдовыборы, которые только подорвут у без того сомнительную легитимность Собянина, или своими руками допустить своего же злейшего оппонента. Собянин, уверенный в своей победе 8 сентября, выбрал второе (и надо отдать ему должное, он хотя бы оказался смелее Путина).

Вопрос о том, стоит ли брать подписи, отданные членами ПЖиВ, совершенно надуманный. Можно провести аналогию с войной. Навальный долго готовил штурм вражеских позиций, подводил войска, вел какие-то авангардные бои, но силы все же были неравны. И вдруг на утро перед штурмом он обнаруживает, что противник без боя сдал позицию и отошел. Навальный заходит во вражеские окопы, и вдруг "общественность" с разных сторон начинает возмущаться: "как вы можете ходить там, где жили наши враги?", "как вам не стыдно брать брошенное оружие, из которого еще вчера убивали наших товарищей?", "на этих патронах маленькими-маленькими буквами написано 'Heil Putler', разве можно заряжать ими наши пулеметы?"

Олег Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены