Сейчас просматриваю подшивку "Техники-молодежи", за 1989 год, которая проделала вслед за мной путешествие в 8000 километров. На рубеже 80-90-хх годов в этом журнале публиковались и чертовски интересные вещи — роман Урсулы Ле Гуин, статьи про оружие, публикации историков и социологов; и полная ерунда — заметки про восточные единоборства, аномальные явления и Кашпировского. Впрочем, тогда для меня, советского подростка, эта ерунда казалась откровениями: замалчивали в годы застоя ПРАВДУ об УФО, снежном человеке и полтергейсте, а теперь все открылось!

Кстати о социологах. В четвертом номере за 1989 год, обнаружил статью кандидата психологических наук Леонида Радзиховского. Да. Того самого. Вот что он писал, краткий пересказ:

Статья называется "Раскольников — 1990". Прежде всего, Радзиховский отметил, что "неформалы", о которых вопила тогдашняя пресса: "металлисты", "любера", хиппи, это все ерунда и накипь, которая скоро схлынет. Есть более серьезные процессы. С одной стороны, на поверхность выходит то, что уже существовало в "годы застоя", но сдерживалось административными методами. С другой стороны, возникают новые инициативы порожденные Перестройкой.

Взять, например, кооперативы. Есть плохие кооператоры, спевшиеся с чиновниками и криминалом, установившие монополии. Есть хорошие кооператоры, желающие "честно производить и конкурировать". Радзиховский естественно, хочет, чтобы победили последние, но для этого государству надо перестать вмешиваться в дела кооперативов, что позволит избежать "недобросовестной конкуренции". Или вот появились плохие националисты, но против них выступили хорошие патриоты, у которых встало национальное достоинство. И патриоты будут бороться с шовинистами не на жизнь, а на смерть.

Радзиховский определил три основные идеи современной (конца 80-х годов) молодежи: потребительство, подражание всему западному, национализм. Все это по мнению автора статьи является нормальной реакцией на высокий уровень жизни Запада, лицемерие брежневского времени и отсутствие социальных перспектив. Правда Радзиховского беспокоит то, что потребительство молодого поколения оборачивается хищничеством.

Кандидат психологических наук приводит интересный пример:

"Как то раз, опаздывая на работу, я остановил "Жигули" и попросил меня подвезти. Там сидело двое ребят, и я стал невольным слушателем их разговора. Он был для меня настолько интересен, что я с удовольствием поехал бы с ними и дальше… Интересно было все. Язык  эти ребята, эти ребята почти не употребляли вульгаризмов, сленга (разве что теперь почти уже общепринятого слова "тусовка"), мата. Нормальный русский литературный язык, грамотный, без междометий. Темы  немного о спекуляции, немного о бане, немного о драке в баре, немного о делах, немного о качестве японской техники, немного о теннисе, немного о профессиональных делах (как я понял они манекенщики). Так, значит, круг их интересов  дела, добывание денег (годится фарцовка, слегка рекет, любые приработки, основная работа), развлечения. Политика  вне сферы интересов. Искусство  не малейших намеков. Какие-нибудь общие проблемы (экология, культура, моральные вопросы)  ни единого упоминания. Но пожалуй, самое интересно, не содержание, а тон. Редко я слышал такой тон  абсолютного спокойствия, абсолютной уверенности в себе, личной и социальной, абсолютного довольства. Эти парни чувствовали себя героями нашего времени, хозяевами жизни (хотя, разумеется, посмеялись бы над таким литературным выражением). Сомнение, раздражение, недовольство, агрессия  все это отсутствует начисто, хотя добродушие (не говоря о доброте!) тоже не ощущалось. Они, как мне кажется, твердо знают, что живут так, как надо, что это и именно это и есть настоящая жизнь, и поэтому слишком уверены в себе чтобы быть агрессивны. Разумеется, если кто-нибудь их обманет, не выполнит обязательства, (например если бы я не уплатил условленную сразу сумму) они запросто ударят, изобьют и т.д.  но предоставленные сами себе они сохраняют состояния великолепного спокойствия".

Дальше Радзиховский пишет, что в рыночной экономике именно такие люди выйдут на первый план и будут творить АдЪ. Экономисты, которые обещают грядущий рыночный рай, несут ерунду. "Дух хищнеческого "все дозволено", обогащение любой ценой, возведение денег и материальных благ в абсолют — все это неизбежно". Но, по мнению автора статьи все это необходимо пройти. Лекарство против хищничества — это рынок ибо где рынок, там нет коррупции и мафии (я все-таки не понимаю этих людей. Как они умудрились "Спрут" то не посмотреть??? — Г.А.); ПРАВДА; и общечеловеческие ценности (тогда еще без гей-толерантности).

И вот такие статьи ученых-социологов, ложились на стол советского и партийного руководства.

Артем Кирпиченок

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены