Русским в Украине пора перестать быть совками и верить в то,что в РФ они кому—то нужны.Организуйтесь и боритесь за свои права, если считаете, что они ущемлены. Это ваше право — вот что надо им сказать. Искренне и с пожеланием победы.
Большая беда всех русских людей во всех странах бывшего СССР — что они (не все, но многие) все еще живут в каком-то нелепом убеждении, что в РФ до них кому-то есть дело и о них тут кто-то думает.

Я и сам был таким, когда в 1995 году приехал из Казахстана — там тоже вводили казахский язык и все вот это вот. Но, приехав в Россию, я понял только одно: РФ — это не государство русских и для русских. Это никакой не русский аналог Израиля, который рад всем вернувшимся из рассеяния.

Никто тут никому не рад, помощи от государства ждать не стоит, а местные жители погружены в свои проблемы.

Просто потому, что жизнь в России — совсем не сахар, у каждого своих забот навалом, чтоб деятельно сочувствовать далеким собратьям.

Иллюзии подпитывают сонмы интернет-активистов и государственная пропаганда.

Но серьезно воспринимать всех этих интернет-бойцов я бы никому не советовал. Они будут круглосуточно обзываться и бурно фантазировать десантами в Крыму и развалом ЕС, но в практическом смысле они ни на что не способны и никого не представляют, и уж тем более их угрозы и обещания не собирается претворять в жизнь российские власти.
Телепроповедники возрождения России — из той же оперы. Танцующий Киселев никому ничем не поможет, можете не сомневаться, будет и дальше выплясывать на экране — работа у него такая.

Ну а что касается Путина и российского государства вообще....Понимаете, Путина волнуют избиратели и его рейтинги внутри России. Его волнуют те, кто голосует так, как выгодно власти. Поэтому самые любимые избиратели Путина живут в кавказских республиках и других национальных республиках.

А русские за пределами России, даже с паспортами — какой от них прок на выборах? Да небольшой, если честно. Отсюда и нулевой интерес.

За пределами РФ российская власть предпочитает иметь дело или с теми, кто полностью выдавил русских из своих стран (как таджикский Рахмон), или с теми, кто лицемерно рассуждает на саммитах СНГ об "общем прошлом" (при том что во всех странах СНГ продолжается строительство национальных государств). Ну а в качестве партнеров для игры внутри соседних стран Путин и К традиционно выбирают всяких жуликоватых Кернесов и Добкиных, со всеми вытекающими.

Такая вот грустная история.

Так что всем русским в России и за ее пределами я бы посоветовал и пожелал только одного — самоорганизации и реалистичного взгляда на окружающий мир, без розовых очков и имперских соплей.

Империя умерла и если кто ждет имперских десантов — то зря.

Их не будет.

Федор Крашенинников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены