"Будут ли они в нас стрелять?" Один из самых часто задаваемых и важных вопросов по поводу полиции — и он же один из самых бессмысленных. Этого не знает никто: ни Путин, ни оппозиция, ни политологи с социологами, ни сами полицейские. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Очевидно, что если бы вечером 21 ноября беркутовцам раздали автоматы и сказали расстрелять толпу на майдане, они бы этого не сделали. Так же, как и протестующие объявили бы провокатором любого, кто тогда предложил бы им вооружаться коктейлями Молотова и бейсбольными битами и идти штурмовать президентскую администрацию. Конечно, среди тех и других есть какой-то процент отморозков, давно мечтавших пустить кому-нибудь кровь, но в обычной ситуации такие люди помалкивают и присоединяются к большинству.

А потом в течение трех месяцев происходила эскалация насилия. Сначала разгон студенческого майдана дубинками и газом, потом противостояние на Банковой с водометами и коктейлями Молотова, в январе дошло до резиновых пуль и горящих покрышек, а в феврале закончилось краткой, но кровавой войной. Каждый виток этой спирали морально готовил обе стороны конфликта к переходу на "следующий уровень". И в итоге 18-20 февраля убивали друг друга те же люди, которые за три месяца до того с гневом отвергли бы саму такую возможность.

Так что вопрос не в том, будут ли в нас стрелять: будут, если до этого дойдет. И не в том, будет ли толпа им отвечать: тоже будет, если ее до этого доведут. Настоящий вопрос в том, можно ли эту спираль насилия остановить или она всегда раскручивается в одном направлении.

Олег Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены