Суть происходящего в Донецкой и Луганской области постепенно проясняется
Интересные новости из Краматорска Донецкой области. Сначала сообщалось, что краматорские милиционеры взяли под охрану здание местной администрации, чтобы не допустить его захват.

Сейчас РИА Новости сообщило: "Краматорские милиционеры, которые несут службу перед исполкомом, повязали на левую руку георгиевские ленты. На вопрос журналиста, что это значит, большинство из них воздержались от ответа".

Но в твиттере вижу фото:

краматорск

Так и есть. Значит, это здание можно считать захваченным.

Тактика Путина во второй фазе русско-украинской войны, в общем, понятна. На первом этапе это массовый захват административных зданий на востоке Украины. Город за городом. Делается это силами многочисленных диверсионных групп из России, работающих при явной или скрытой (чаще явной) поддержке местных силовых ведомств. Следующий шаг - решения о референдумах, которые будут приняты частью местных депутатов в закрытых от общественности помещениях. Как и в Крыму, мы не будем знать ни о кворуме, ни о том, как распределились голоса, журналистам не покажут ход обсуждения. Мы будем знать только результат: провозглашение независимости от Украины и назначение референдума о присоединении к РФ. Будут также назначаться полностью независимые от Киева руководители местной исполнительной власти. Во многих случаях уже имеющиеся руководители на местах будут открыто переходить на сторону захватчиков, как это произошло сегодня в Славянске. Причем возможны варианты: в случае каких-то срывов, всегда можно провозгласить какого-нибудь "народного губернатора" или какой-нибудь "народный совет". Поведение населения этих регионов не отличается и не будет отличаться от унаследованного с советских времен: "Глянь, Вань, белые пришли!" - "Глянь, зеленые пришли!" - "Смотри-ка, сегодня уже красные!" Думаю, Путин и тут обойдется без жертв.

PS. Забавно, что поисковики выдают интересные ответы на запрос "краматорские милиционеры": "Краматорские милиционеры обнаглели до того, что совершали кражи из автомобилей граждан" и "Краматорские милиционеры обезглавили судью".

***

Не успели, как говорится, высохнуть чернила...
События развиваются стремительно. В дополнение к предыдущему посту - о краматорских милиционерах, взявших под охрану от возможного захвата здание местной администрации и неожиданно нацепивших на себя георгиевские ленточки:

На здании исполкома Краматорска водружен флаг "донецкой республики"

Снимок экрана 2014-04-12 в 17.37.59

***

 

Похоже, да, это действительно начало войсковой операции
К событиям в Славянске (я писал о них ТУТ, там в посте и в комментах есть и многочисленные видео) стоит присмотреться. Это совсем не то, что мы наблюдали в Донецке или Луганске. В Славянске работали те самые "зеленые человечеки", которых мы помним по событиям в Крыму. Впервые за все время конфликта на материковой части Украины появились российские профессиональные военные. Возможно, Славянск станет опорной точкой для разворачивания дальнейших диверсионных операций.

Горотдел ВД в Славянске захватила армейская разведгруппа до 30 человек, которая подошла к городу после наземного марш-броска - форма и обувь очень грязные. Бойцы действуют как слаженное воинское подразделение, они вооружены автоматами с подствольными гранатометами, которых нет на вооруже нии милиции - то есть это они не могли захватить, а привезли откуда-то с собой. Милиция в горотделе применить оружие не решилась. За 15 минут до штурма получили информацию о подходе диверсантов - забаррикадировались. Диверсанты подошли открыто, бросали взрывпакеты. Вырвали решетку окна грузовиком, и спокойно захватили сотрудников милиции и оружейную комнату. 30 местных жителей, которые пришли к ним после после захвата горотдела с опознавательыми георгиевскими ленточками получили оружие милиции. Линейный отдел милиции и служба госохраны Славянска никакой активности не проявляют. Горотдел расположен на центральной улице Славянска, там постоянно пребывает вокруг толпа любопытных - 500-1000 человек. Какую-то активность в поддержку диверсантов проявляют только мэр города Штепа и сотрудники предприятий, которые принадлежат членам горсовета из Партии регионов. Никаких силовых подраздлеений в Славянск пока не прибыло. Это очевидно спланированная диверсионная акция.

ОТСЮДА

На въезде в Славянск в Донецкой области появился блок-пост с вооруженными людьми, которые контролируют движение транспорта на въезд и выезд из города. Об этом Украинской правде сообщил информированный источник с места событий.
По данным собеседника, несколько человек на блок-постах вооружены автоматами, другие - пистолетами. Вооруженные люди в камуфляже организовали блок-пост, который укрепили баррикадами из шин, и не пропускают в город автобус с милицией.
Также местные СМИ отмечают, что камуфляж и оружие этих людей очень похожи на экипировку и вооружение "зеленых человечков", которые находились в Крыму во время вторжения российских военных.


ОТСЮДА

КИЕВ. 12 апреля. УНН. Неизвестные люди, которые вооружены огнестрельным оружием, во время захвата горотдела милиции в Славянске Донецкой области использовали слезоточивый газ. Об этом УНН сообщили в ГУМВД Украины в Донецкой области.
"Сегодня в 9.00 группа вооруженных неизвестных людей захватила административное здание Славянского городского отдела милиции. В данный момент неизвестные находятся в здании, требований не выдвигали. Во время захвата был применен слезоточивый газ, в результате легкое отравление получили 2-3 человека. На место происшествия выехали руководство ГУМВД области", - говорится в сообщении.


ОТСЮДА

А это выношу из сегодняшних комментов, присланных мне украинцами (тут за достоверность, сами понимаете, поручиться не могу):

Кроме географического расположения, именно в Славянске находятся крупнейшие в Украине склады со стрелковым оружием. Эту инфу уже многие знают, а в кремле и подавно, ибо военные тайны им отдавали даром. На нашу территорию будут проходить через границу без оружия, и получать его здесь уже со складов - новенькое и смазанное.

сла
Верхнее фото сделано в Крыму. Нижнее - сегодняшнее из Славянска.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены