Несколько недель уже модно среди украинцев постить песню про то, что "Никогда мы не будем братьями". Как некое обращение всех украинцев ко всем русским.

Но, если отбросить пафос и посмотреть на реалии, то выяснится, что два наших народа очень даже братья - только не в хорошем смысле, а в плохом.

И в России, и в Украине есть активное проевропейское меньшинство. Может быть в Украине его чуть больше, а может просто вольницы в Украине последние 10 лет было больше и потому у киевской публики смелости больше. Но это, скажу вам по секрету, поправимо. И очень быстро, увы.

И в России, и в Украине есть пассивное многомиллионное большинство, которому вообще на все плевать - Янукович, Яценюк, Путин, Тимошенко, Россия, Украина, СССР, Донецкая республика или Исламский Халифат. Им лишь бы лично их не трогали, вот и вся идеология. То есть они, конечно, думают, что имеют свое какое-то мнение - но на самом деле просто пересказывают то, что слышат по телевизору (в Украине значительная часть таких людей много лет смотрело российское тв, отсюда и специфические проблемы).

Собственно, из-за общей постсоветской ментальности это самое большинство ведет себя совершенно идентично в обеих странах, с поправкой на поведение власти: в России власть транслирует великодержавный шовинизм - и большинство послушно повторяет. В Украине власть транслирует беспомощность - и украинское большинство тоже пассивно и аморфно, лежит на диванах и ждет, кто победит, чтоб услышит от победителя какие будут пенсии и все такое прочее.

И в России, и в Украине совершенно никчемная элита - циничная, своекорыстная, эгоистичная и всегда готовая кинуть друг друга и подставить свой народ. Окажись РФ в положении Украины - российские элиты вели себя точно также, уверяю вас. Нашлись бы и нерешительные силовики, и трусливые военные, и свои "народные губернаторы", и свои Нелли Штепы, радостно приветствующие оккупантов.

И даже националисты в России и Украине одинаковые: марши, знамена, миллионы демотиваторов и пафосных постов в интернете - и полная неспособность организовать что-либо большее, чем драку с полицией.

Получается абсурдная ситуация: проевропейское меньшинство друг друга понимает и претензий не имеет, аморфное (а путинизм как и любой авторитаризм - это ставка на аморфность большинства) большинство тоже вполне на одной волне. И даже националисты, до остервенения упражняющиеся в риторике и поливе друг друга дерьмом - эти тоже на одной волне, противоположности сходятся.

Короче говоря, en masse два наших народа так и остались "братскими советскими народами", вот такое печальное открытие.

Буду рад ошибиться и все-таки желаю Украине проснуться и убежать от путинских объятий.

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены