…К любым чертям с матерями катись
любая бумажка. Но эту...
Я достаю из широких штанин
дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте, я - гражданин…

 "Стихи о советском паспорте" Владимир Маяковский

Вчера написал заявление о выходе из Российского гражданства и, отправил его в консульство в Нью-Йорке. И сразу почувствовал некоторое облегчение на душе. Никогда не думал, что дойду до такого, да и не дошел бы сам – довели. Еще и настаивают, чтобы в этом признался в письменной форме, ставя вопрос ребром: "Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением?”.

Ну я и ответил честно: “Необходимость дистанцироваться от фашистского режима сложившегося в России при Путине В.В., за развязанную войну в Украине, за уничтожение гражданского общества и судебной системы, за разграбление природных ресурсов в пользу друзей, за полный развал экономики и политику ведущую к краху государства”.

Что тут можно еще добавить? То есть добавить можно много чего – и про "православный талибан", и про Крым, и про политические убийства, и про коррупционную "вертикаль" (точнее пирамиду). Да мало ли что там еще будет в этом списке, когда дело дойдет до международного трибунала. Но в российском МИДе тоже не совсем глупые ребята сидят – они ограничили поле для ответа всего 300-ми символами, чтобы заявители сильно не увлекались изложением своих претензий к режиму. По этой причине мне и пришлось ограничиться перечнем в укрупненном формате.

Разумеется, я решил поделиться содеянным с приятелями – с теми кто в курсе событий. К моему удивлению они выразили свое беспокойство, когда узнали, что надо идти в Консульство, лично оплачивать процедуру и сдавать паспорт. "Могут устроить тебе провокацию", – предупредил один из них. Я согласился, что такое возможно, хоть я и не являюсь общественной фигурой или оппозиционером калибра Каспарова. Я как бы сам по себе. Но заочно гражданства не лишают, видно хотят на прощание заглянуть в глаза "национал-предателям". Может какие еще причины по существеннее. Не знаю, но скоро узнаю.

И расскажу о небывалых впечатлениях…

8/27/2015, Нью-Джерси, США

Александр Кузнецов

! Орфография и стилистика автора сохранены