Сокращение чиновников. Фото: vspro.info
  • 24-02-2016 (11:17)

Новая власть Забайкалья испугалась журналистов

update: 24-02-2016 (12:17)

Корреспонденты городского информационного портала Чита.Ru были силой удалены с рабочей встречи и.о. губернатора Натальи Ждановой с представителями исполнительной власти региона, которую она устроила 24 февраля после роспуска правительств, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на журналистов.

Рабочая встреча началась, когда сотрудники Читы.Ru находились в зале. Жданова прошла мимо них и не сообщила, что заседание закрыто для СМИ. Через пару минут к журналистам подошел представитель пресс-службы и женщина, которая отказалась представиться. Она хватала сотрудников Чита.Ru за руки, пытаясь вытащить из зала заседаний. Они вынуждены были покинуть зал.

Напомним, что Забайкальский край не смог софинансировать программу сноса ветхого жилья, средства на которую привлекаются на паритетных началах из федерального и регионального бюджетов

и могут расходоваться только после сложения обеих частей. В крае в 2015 году возникли большие проблемы с зарплатой бюджетникам, с выделением средств на пособия многодетным и сиротам. В результате деньги на снос ветхого жилья край не смог выделить и президент предложил губернатору Константину Ильковскому, который не пробыл в должности и двух лет, уйти в отставку. И.о. губернатора назначена председатель Законодательного собрания, а до этого заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам, бывший директор школы Жданова.

Смотрите также
НОВОСТИ

И.о. главы региона прекратила полномочия семи высокопоставленных чиновников:

первого заместителя и заместителя председателя правительства, министров здравоохранения, культуры, образования, науки и молодежной политики, физической культуры и спорта, труда и социальной защиты. На должности назначены новые люди.

Заметим, что значительно хуже ситуация со сносом ветхого жилья обстоит в Карелии, где в течение двух лет программа исполнялась лишь на 21%. Глава Карелии Александр Худилайнен пообещал выправить ситуацию к августу: он остался на должности, получив выговор от Владимира Путина.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия