Деньги и лекарства. Фото: deita.ru
  • 29-03-2016 (11:19)

В Мордовии детям до трех лет вместо бесплатных лекарств выдают их список

update: 31-03-2016 (09:44)

В Комсомольской районной больнице (Республика Мордовия) дети первых трех лет жизни не обеспечивались бесплатно лекарственными средствами, необходимыми для их лечения, сообщил 29 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры. Подобные нарушения отмечались прокуратурой и ранее.

Отметим, что постановлением правительства РФ от 30 июля 1994 года №890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" установлено, что дети в возрасте до трех лет, а в многодетных семьях дети до шести лет бесплатно обеспечиваются всеми необходимыми для лечения препаратами. Постановление действует, его никто не отменял.

Однако в Комсомольском врачи давали родителям рекомендации о лечении детей определенными  препаратами, рецепты на них не выписывали, а перечень необходимых ребенку медикаментов записывали на обыкновенном листке бумаги.

Подобные нарушения в 2015 году были выявлены прокуратурой и в детских поликлиниках №1 и №2 Саранска.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что медицинское обслуживание жителей республики вызывает нарекания. Инвалидам зачастую отказывают в выдаче льготных лекарств или выдают их с перебоями. Люди жалуются на очереди в поликлиниках, на сокращение койко-мест в больницах, нехватку в них медикаментов.

Лекарства, шприцы, системы для капельниц и даже пластыри, по словам пациентов, часто приходится покупать на свои деньги.

С введением оптимизации в системе здравоохранения, по мнению жителей республики, доступность медицины стала еще хуже.

Между тем в Мордовии обсуждается вопрос о создания ситуационного центра управления отраслью здравоохранения, который в режиме реального времени должен отслеживать информацию о возникающих проблемах с медицинским обслуживанием.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения