Схватил солнечный удар, пытаюсь прийти в себя. Отвык от раскаленного асфальта.

По ситуации. Я не вижу, каким образом, в рамках какой логики власть может пойти на штурм и пролитие крови. Это будет точкой невозврата. В апреле писал, что мы, как народ, удержали передний край и теперь надо будет его удержать в Ереване, центре и столице Ашхара.

Сегодня появилась уверенность, что мы его в любом случае удержим - или в рамках мягкого сценария и относительно безболезненной смены власти в течение 1-2 лет, или жесткого с пролитием крови уже в этом году. Второй вариант будет означать, что Серж [Саргисян] потерял контроль над государственной машиной и реализуется внешний проект. В этом случае вновь будет иметь место процесс самоорганизации народа, ломающий игру, когда "на улицу" выйдут не только "радикалы", но зрелые, состоявшиеся личности и сделают свое дело, вновь спустившись на этот раз уже в окопы Еревана. Серж ни на одно мгновение не должен в этом сомневаться.

Критически важной является роль внутренних войск, которые ведут себя неадекватно грубо. Понимаю, что по инструкции, так их учили, но сегодня надо отложить в сторону дубинку и гонор. Если начнет реализовываться внешний проект, то открывших огонь ждет судьба украинского "Беркута". Политики их кинут и бежать будет некуда. Не знаю, как донести эту мысль до ребят в форме и командиров.

Оставайтесь между властью и народом, защищайте обе стороны от непродуманных шагов - и упаси бог пролить кровь и выполнения преступных приказов. Вы станете преступниками, которых спишут или просто пристрелят, когда наступит развязка. Не хамите народу, не ведите себя как звери, так как скоро вполне можете стать мишенью и начнется уже охота за вами.

Рачья Арзуманян

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены