На короткую статью по ссылке я случайно наткнулся через Топ-30 ЖЖ. Она возглавляет какой-то там блоггерский рейтинг. Напомню что в конце прошлого года сервера ЖЖ переехали на Лубянку. И такие статьи могли попасть в Топ-30 только с разрешения Лубянки.

Подобные статьи в рейтинге, это все равно как критические вопросы Путину, которые мелькали в этом году на "Прямой линии". Раньше такого никогда не случалось. Эти вопросы и блоги не просто так появились, они прошли все фильтры медийной машины Кремля, которые всегда работали безотказно.

Похоже, Кремль получил ультиматум и присматривается к социологии, вбрасывая либо пропуская через существующие фильтры подобные вопросы в текущую повестку дня. Поясню - это не саботаж и не восстание Эрнста и Добродеева, это исходит из Администрации президента.

Ультиматум был поставлен давно, не позднее увольнения Иванова с должности руководителя АП. Путин до последнего держался за свой имидж мачо, не поддающегося давлению. В результате времени осталось катастрофически мало - и в Кремле вынуждены потратить целую "Прямую линию", для того, чтобы узнать настроения в обществе.

"Прямая линия" в этом году была проведена не как реклама мудрой политики Путина, а как похороны политики Кремля за последние годы. Без подготовки, в неудачное время, без нормальной рекламной кампании, с неудобными вопросами, дебильными ответами (Медведчук-националист!), без Крыма и без огонька в глазах.

В последние месяцы произошло два знаковых события. Макрон устроил показательную порку Путину в Версале от имени коллективного Запада, и конгресс США абсолютным консенсусом (98 против 2) принял новые санкции, от которых даже Меркель пришла в ужас. Еще одно знаковое событие не произошло - Трамп отказался встречаться с Путиным до капитуляции.

Чтобы было понятно, Путин - не президент в нашем обычном понимании. Его когда-то наняли для того, чтобы обеспечить безопасность и сохранение собственности элит. С момента законодательного (то есть, навсегда) введения новых санкций, Путин перестает выполнять эту функцию. Не считая того, что в российском обществе зреют процессы, которые уже невозможно контролировать с помощью пропаганды.

Путин циничный преступник, но он не идиот. Он понимает важность решения, которое предстоит принять. Он понимает, что его ресурс внутриэлитного арбитра и "лидера нации" очень ограничен во времени. Как только он его потеряет, система пойдет в разнос. Путину плевать на чужое мнение, но ему не плевать на власть, собственность и собственную безопасность.

Выбор сейчас небольшой. Либо Путин опирается на самые отмороженные элиты и идет до конца, либо назначается некий преемник (Кириенко, Кудрин и т.п.), который договаривается о "мирном сосуществовании с Западом" (читай, сохранении нейтральной частью элит своих активов) в обмен на капитуляцию, которая будет подана как Победа. Как жест примирения перед ЧМ.

Выбор достаточно сложный, потому что ситуация запущена. Уже не получится вернуться к состоянию business as usual. В первом случае придется строить государственную экономику со всеми минусами этого шага. Национализация собственности, репрессии, засилие пропаганды. При отсутствии экономических стимулов, остаются только силовые и манипулятивные методы управления государством.

Выбор второго пути связан с тотальной зачисткой всех участников путинских преступлений. Полония хватит на всех, но этот сценарий чреват бунтом приговоренных. Поэтому в Кремле сейчас ищут способ если не сохранить консенсус элит, то хотя бы минимизировать потери. Все это происходит в цейтноте и уже практически без надежды на договоренности с Западом.

В Кубу или КНДР размером с Российскую Федерацию я не верю. Надеюсь, без особых потрясений будет выбрано что-то близкое ко второму варианту. Торг будет на уровне персоналий - закрываем глаза на их преступления, ликвидируем, передаем международному суду. Торговаться в Кремле умеют, так что это процесс затянется надолго. Уже в новой системе координат, в которой Кремль будет потихоньку признавать свои преступления, а Запад помогать "ножками Буша". Или Трампа, или кто там у них будет президентом.

 

Масштаб крымской катастрофы

С приходом Трампа вдруг стал понятен истинный масштаб внешнеполитической катастрофы, связанной с присоединением Крыма.
Два года российское руководство свято верило, что всё дело в Обаме. Дескать, это Обама науськивает против нас цивилизованный мир. Нашел пустячный повод и травит Россию...

Но вот Обама ушел.
И теперь весь цивилизованный мир науськивает против нас нового американского президента.
Дело было не в Обаме...

В 2014 году Россию отторг цивилизованный мир. И не пускает назад.
И как бы ни барахтался Трамп, цивилизованный мир не пустит Россию назад до тех пор, пока она не восстановит статус кво.
Цивилизованный мир никуда не торопится. У него времени много.

...На развал экономики и ухудшение жизни простых россиян всем, конечно, плевать. В том числе и самим простым россиянам...

Вся надежда здесь только на честолюбие Путина. Сидеть в обществе таких троглодитов, Мадуро и Мугабе ему явно не нравится. Он хочет блистать, играть в высшей лиге международной политики. Как это было до марта 2014 года.
Тем, кто хочет, чтобы Россия вернулась в цивилизованный мир, больше надеяться не на что....

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены