Росгвардия. Фото: mk.ru
  • 18-07-2017 (12:20)

Росгвардии и МВД могут дать право получать у медиков информацию на граждан

update: 18-07-2017 (13:00)

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала предложение депутатов Госдумы о наделении МВД и Росгвардии правом получать у медиков сведения о медицинских противопоказаниях в отношении граждан, желающих получить права на вождение автомобиля, лицензию частного детектива или разрешение на оружие. Как сообщили 18 июля "Ведомости", в проекте отзыва комиссии указано:

"предоставление указанных сведений, составляющих врачебную тайну, будет затрагивать интересы широкого круга лиц".

Законопроект внесли в нижнюю палату единороссы — председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев (бывший первый заместитель председателя СКР) и его первый заместитель Эрнест Валеев (бывший заместитель Генерального прокурора РФ).

Авторы считают, что граждане получают медицинские справки сомнительными способами. Возражения о том, что тем самым будет раскрыта врачебная тайна, депутаты называют неубедительными —

Смотрите также
НОВОСТИ

медицинские учреждения могут предоставить информацию о противопоказаниях, не раскрывая диагнозы, достаточно лишь ответа о наличии или отсутствии противопоказаний. Помимо нормы о получении правоохранителями информации о здоровье граждан

поправки содержат пункт, наделяющий сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии правом доставлять в полицию и отделения Росгвардии задержанных лиц для составления административных протоколов.

В целом правительство не против поправок депутатов, но предлагает их доработать с учетом своих замечаний. Отзыв правительственной комиссии, как и другие отзывы, будет обсуждаться в профильном комитете, но говорить о результатах обсуждения пока рано. Участившиеся убийства людей из легального гражданского оружия говорят о том, что инициатива депутатов давно "перезрела", уверен собеседник "Ведомостей" в центральном аппарате МВД. Сотрудники лицензионно-разрешительных органов, которые сейчас переданы Росгвардии, не могут сами проверить, действительно ли медицинские справки выданы надлежащим образом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России