Пытки в полиции. Фото: fedpress.ru
  • 07-06-2018 (12:59)

Жителю Нижнего Новгорода присудили 70 тысяч рублей за перелом позвоночника в отделении полиции

update: 07-06-2018 (13:41)

Нижегородский районный суд взыскал с МВД 70 тысяч рублей в пользу Александра Дмитриева, которому в 2011 году полицейские Алексей Соколов и Вадим Волков в отделении сломали позвоночник. Как рассказал юрист правозащитной организации "Комитет против пыток" Сергей Бабинец, решение будет обжаловано, так как сумма компенсации оказалась значительно меньше требуемых двух миллионов рублей.

"Только за два последних месяца по нашим делам суды Нижегородской области рассмотрели три иска о компенсации морального вреда за преступления полицейских. В одном случае присудили три тысячи рублей, в другом — триста пятьдесят, вчера — семьдесят", — сказал Бабинец.

Он отметил, что "остается только гадать", чем "руководствуются суды, принимая такие полярные решения". Юрист подчеркнул, что они не соответствует практике Европейского суда по правам человека.

Дмитриев был задержан 6 марта 2011 года сотрудниками отдела полиции по Советскому району. Его подозревали в краже, но позднее выяснилось, что он ее не совершал. Соколов и Волков заставили Дмитриева написать явку с повинной и оговорить своего знакомого.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сам пострадавший рассказывал, что к нему применяли пытку "конверт". Полицейские заворачивали его руки за спиной, надевали наручники, связывали ноги ремнем, продевали через руки и ноги веревку и стягивали ее сзади. По словам Дмитриева, Соколов, пытая его, садился ему на спину. После этого у Дмитриева диагностировали компрессионный неосложненный перелом тела первого поясничного позвонка, ушиб поясничной области и сотрясение головного мозга.

Спустя какое-то время у знакомого Дмитриева появилось алиби. Тогда его вновь избили и заставили взять всю вину на себя.

Соколова и Волкова еще в 2014 году признали виновными в превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункт "а" и "б" части 3 статьи 286 УК РФ). Но их приговоры были обжалованы и они смогли добиться пересмотра дела. Лишь в марте 2017 года Советский районный суд Нижнего Новгорода признал их виновными. Полицейских приговорили к пяти годам колонии общего режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter