"Керченский стрелок" Владислав Росляков. Фото: tvc.ru
  • 21-10-2018 (17:57)

Опубликован проект закона о запрете информации, побуждающей детей к убийствам

update: 21-10-2018 (17:57)

Минпросвещения разработало и опубликовало законопроект о дополнительных ограничениях на распространение информации среди несовершеннолетних. На это обратила внимание "Медиазона".

Сейчас законодательство запрещает распространение информации, побуждающей детей к причинению вреда своему здоровью или самоубийству. Законопроект предлагает запретить распространять также

информацию, "склоняющую или иным способом побуждающую" детей к причинению вреда "жизни и (или) здоровью иных лиц".

Издание отмечает, что в этой же статье закона уже есть другой пункт, который запрещает распространение информации "побуждающей осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным". Чем новое уточнение будет отличаться от этого пункта – неясно. Уточнения о "склонении" и "побуждении" также предложено добавить в закон "О рекламе".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечается в пояснительной записке, перечень деяний расширен "с учетом новых вызовов и угроз в современном обществе".

Как отмечает агентство,

карточка законопроекта была создана 4 октября — до массового убийства студентом в Керчи.

Документ выложен для общественного обсуждения. Отмечается, что участники общественного обсуждения указали, что предлагаемые изменения дублируют уже существующие нормы. Кроме того, они поставят под запрет обучение детей экстремальным видам спорта и единоборствам, а также военно-патриотические игры.

Законопроект планируется принять к марту 2019 года.

Напомним, 17 октября в колледже прогремел взрыв самодельного взрывного устройства. Его устроил 18-летний студент Владислав Росляков. Кроме того, он открыл стрельбу по людям в колледже, а затем покончил с собой. Погиб 21 человек.

СК РФ сначала завел дело о теракте, а позже переквалифицировал его на "Убийство двух и более лиц общеопасным способом" (часть 2 статьи 105 УК РФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией