Не прошло и полгода с момента поставки по нефтепроводу "Дружба" загрязненной хлорорганическими соединениями нефти, как качеством российского сырья озаботилось министерство энергетики. Минэнерго 26 июля объявило тендер на проведение исследований химических свойств нефти,  практики применения методов определения состава  и содержания  веществ в нефти, в том числе, хлористых солей и хлорорганических соединений. На эти цели министерство направляет 3 млн рублей.  

Кроме того, подрядчику надо будет подготовить научно-обоснованные предложения по определению  содержания в нефти хлористых солей и хлорорганических соединений. То есть, из этого следует, что либо в России до сих пор не было подобной практики, либо же Минэнерго не доверяет тем методам, которые использовались до настоящего времени.

Напомню, 19 апреля этого года "Белнефтехим" обнаружил в российской нефти аномально высокую долю хлорорганических соединений. 24 апреля Польша и другие страны приостановили прокачку российской нефти. В мае в Польшу и Германию по "Дружбе" не поступило ни тонны нефти, а экспорт по трубе в Венгрию, Чехию и Словакию снизился в 2–3 раза.

Для разрешения инцидента Словакия, Венгрия и Чехия согласились продолжить прокачку грязной нефти и складировать ее в своих резервуарах, чтобы потом смешать ее с чистой и получать пригодную к переработке смесь. Польша и Белоруссия предпочли реверсом прокачать грязную нефть обратно в Россию.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены