Обычно к 19 августа этот вопрос как-то сам собой появляется: отчего же это не озвучивалось выражение "Августовская революция"? Почему тогдашние (а во многом они и сегодняшние) элиты боялись этого выражения, как огня?
Ну, вот Ксения Анатольевна Собчак нам всем (а не только Пархоменко с Богомоловым) на это ответила.
Вот как она ответила:

"Вы знаете,что вы мне очень симпатичны, и я считаю, что у вас с Костей общего гораздо больше во всех смыслах чем с Навальным или Соболь. В итоге два интеллигентных еврейских мальчика с**тся по поводу какой-то революционной пены из Балашихи, которая если придет к власти сметет их обоих на х**".

Конечно, это интересно послушать: совсем не "пена", а "элитарная" барынька разговаривает матом. Она не ругается, она так разговаривает. Стиль у нее такой.

Это она - про Балашиху. Интересно, какие мудрые матерно выраженные мысли есть у нее про Шиес. Или - про Кемерово. Или - про мой любимый Сестрорецк. Думаю, есть...

Вот он и озвучен, главный страх "элиток".

Прежде это же озвучивала Симоньян. В той знаменитой цитате (у нее много знаменитых цитат, одно празднование Трампа чего стоило!) про честные выборы, на которых непременно победят какие-то "фашисты", которые непременно будут их "вешать". Страшилку поумнее она, конечно, придумать не могла.

Больше всего их пугает "глубинный народ". Не нас, нас-то чего, мы и сами - он. Их это пугает. Боятся, что сметем их. Хотя в физическом плане представлять такое - очень глупо. Могли бы посмотреть социально-демографическую ситуацию в Российской империи (соотношение крестьянства и горожан, средний возраст, среднее число детей в семьях), сравнить с нынешней, выводы сделать... Ну, видимо, барыньки на то и барыньки, "элита" на то и "элита", что пугаться и страшилки про нас рассказывать они могут, а делать какие-то логические умозаключения - вряд ли.

А вот что касается прочего... Снесет, непременно. Причем это - объективный процесс. Причем - мировой. Боишься, нет ли - все равно. Просто придут и скажут: а видите, Ксения, вон ту продавщицу на кассе в магазине для не самых богатых? Так вот, Ксюша, она РАВНА вам. Нет, не в богатстве или известности (хотя одно и второе - вещи преходящие). Перед законом, перед обществом, перед выборами - и перед Богом, если вы в Него веруете. А вон, Константин, поглядите на того пенсионера... Он РАВЕН вам, режиссеру. Ибо нету больше разделения на "элитки" и "простонародье". Идите же с этим новым знанием... ну, туда, куда сами друг друга посылаете.

Ничего более. Просто нам не нужны "элитки", считающие нас - пеной. Все эти засидевшиеся на эстраде "звезды". Телеголовы. Режиссеры, выступающие (в качестве хобби?) на тусовочной радиостанции против вполне справедливых протестов. Сама эта их "тусовочка" без принципов.

И их социальная иерархия нам тоже без надобности.

Собственно, ведь это путинизм и есть. Даже без Путина Собчак отлично его транслирует. Есть, мол, только интересы высокомудрых "элит", а что в той же Нёноксе люди живут, как в XIX веке, только при радиоактивной опасности - пофиг, это же "пена"! Толпо-элитаризм = путинизм.

Это им до демократии казачьего круга, артели мастеровых или "здравого русского веча" очень далече. Нам - рукой подать.

С другой стороны, спасибо Ксении Анатольевне. Люди много говорят о том, как протест распространить вширь. А она своими высказываниями про "пену" и Балашиху это успешно делает, хочет того или нет.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены