Обсуждать все идеи и предложения и планы вождя — а Навальный в своей статье "Отпускай! Политзеки и что делать, чтобы им помочь" выступает как ВОЖДЬ, хотя в заключение и предлагает "массам" обсудить его предложения, — я не готов и не буду. Но одной идее Навального я твердо и определенно говорю STOP! (первым это сказал в своем посте Алексей Макаркин).

Уважаемый Алексей Навальный, я говорю Вам STOP, потому что предлагать студентам то, что Вы предлагаете, в том виде, в каком Вы это предлагаете, — нельзя!!! Я имею в виду последнюю фразу в одном из абзацев опубликованного Вами текста:

"Как минимум в Вышке и в Бауманке надо создать инициативные группы и, распределив работу, методично поговорить с КАЖДЫМ студентом. Рассказать о произошедшем, предложить поставить подпись в поддержку, позвать на митинг. И просто получить огромную ведомость с переписью: кто за, кто против".

Почему это нельзя? Потому что идея "получить огромную ведомость с переписью: кто за, кто против" — это не просто глупость, это гораздо, гораздо хуже, чем глупость!!!

Когда осенью 1987 года я и мои друзья впервые начали собирать подписи под Обращением созданной нами Инициативной группы "За увековечение памяти жертв политических репрессий" ("Мемориал"), то сначала мы начали собирать подписи под этим Обращением там, где это было легче для нас, — в учреждениях, где мы работали. И вот что получилось: когда в одной комнате сидят несколько человек и мы всем даем прочитать Обращение, после чего два человека из сидящих в комнате его подписывают, а два читают и не подписывают, то мы ФИЗИЧЕСКИ ЧУВСТВОВАЛИ, как в комнате сразу возникает напряжение и неловкость, и поняли, что ставим людей в неловкое и неудобное положение и, не имея на это права, портим существующие между этими людьми отношения! После того, как мы это увидели и поняли, мы стали собирать подписи только в публичных местах: в фойе театра, на улицах — там, где читающие и подписывающие из наших рук Обращение люди не знакомы друг с другом.

Но никому из нас — КАК ВАМ, уважаемый АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ, никогда не приходила и даже присниться не могла идея — составлять ведомость с фамилиями тех, кто Обращение с требованием об увековечении памяти жертв политических репрессий НЕ ПОДПИСАЛ! Эта идея — составление ведомости неподписавших, надо сказать ясно и прямо — обыкновенная "нечаевщина", или, как говорили раньше, "отрыжка" чекизма, или, если угодно, и фашизма тоже! Мне очень жаль, что Вы этого не чувствуете и не понимаете.

И еще одна очень серьезная вещь.

В Вашем предложении "создать в Вышке и Бауманке инициативные группы и методично поговорить с каждым студентом, рассказать о происшедшем..." (я специально оборвал здесь конец фразы, который привел в самом начале моего поста), на мой взгляд, нет ничего плохого и неуместного. Если только при этом не предлагается нелегальная общественная работа в нелегальной инициативной группе. Нелегальную работу власти оценят как экстремизм и студентов — участников нелегальных инициативных групп посадят... Легально же, конечно, можно и НУЖНО в вузах рассказывать и о требованиях политической оппозиции, о политических преследованиях и сообщать о намеченных митингах и шествиях, объясняя, какие из них согласованы и разрешены властями, а какие нет, и объясняя, каковы могут быть для студента последствия задержания на несогласованном митинге. Но вопрос, как это делать легально, Вами даже не поставлен. Почему?

Конечно, лучше всего было, если бы об этих вопросах нашли возможность рассказывать студентам на занятиях и семинарах Вы сами и другие оппозиционеры — если бы Вас и их для этого приглашали на встречи со студентами — и этот вопрос вполне уместно ставить перед ректоратами или деканатами, и, я уверен, студенты с радостью бы поддержали такое предложение и ПОТРЕБОВАЛИ БЫ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ! Могли бы рассказывать об оппозиции и ее требованиях на семинарах и преподаватели общественных дисциплин вузов.

Например, почему бы об этих требованиях не рассказывать и не обсуждать их со студентами Высшей школы экономики профессору Алексею Макаркину, автору публикации в которой жестко критикуется Ваше предложение?

Уважаемый Алексей Навальный, Вы с таким ПРЕДЛОЖЕНИЕМ согласны?

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter