Министерство иностранных дел Болгарии обратилось к российскому посольству в Софии с официальным заявлением, в котором попросило не употреблять "сомнительный исторический термин (освобождение)" в контексте прихода советских войск в 1944 году.

Соответствующее заявление появилось на сайте МИД Болгарии во вторник, 3 сентября. Поводом для обращения стала выставка Российского культурно-информационного центра "75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма", которая должна открыться в Софии 9 сентября.

"Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что на щитах Советской Армии народы Центральной и Восточной Европы получили полувековые репрессии, удушение гражданского самосознания, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов в развитых европейских странах", — говорится в заявлении.

"СССР объявил войну Болгарии, когда к власти только что пришло новое демократическое правительство, объявившее о прекращении связей с нацистской Германией", — напоминает МИД Болгарии.

Посольство России в Болгарии объявило на своей странице в Facebook, что "обескуражено" заявлением МИД. "Выставка направлена исключительно на ознакомление болгарской общественности с архивными материалами из российских фондохранилищ", — написали его представители.

https://news.tut.by/world/652172.html…

Понятно, что кремлевская пропаганда предпочла не заметить, что болгары говорили именно о своей стране, где не было нацизма, и которая не обьявляла войну Советскому Союзу.

Напротив, совправительство не заметило, что Болгария объявила войну Германии 5 сентября [1944 г.]. 6 сентября СССР объявил войну Болгарии.

Это странное решение Сталина, возможно, связано с боязнью сепаратного мира со стороны союзников. Ведь болгарские летчики и зенитчики реально сбивали англо-американские бомберы, идущие на нефтяные вышки Плоешти. Вот он и решил не дать прецедента одностороннего заключения мира с воюющей страной. Правда, перед этим уже был прецедент с Румынией...

Кто знает - какой была реакция союзников?

Андрей Кураев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены