Конечно, если бы "Англия и Франция хотели направить гитлеровскую агрессию на Восток", как уверяли нас советские историки (и уверяют до сих пор путриотические), то зачем им было 3 сентября 1939 года объявлять войну Германии? Гитлеру было бы проще подготовиться. А там и Англия с Францией могли в благоприятный момент подключиться - с моря и через Закавказье. Вместе бы и справились с красной чумой...

Ежу понятно, что советские историки - профессиональные вруны. Профессиональные не в том плане, что умело это делают - врать они могут только заткнув рот оппоненту, их ложь видна без всякой лупы - а в том, что за неё получают деньги.

Но это не отменяет, однако, вопроса: а действительно, зачем Англия и Франция решили развязать Вторую мировую войну? Ведь Польшу они не собирались спасать, да и знали, что не спасут. Помешать Гитлеру и Сталину разделить Восточную Европу они тоже никак не могли. Тогда — зачем?!

Ведь самое главное, что они ничего не выиграли в войне. Оказавшись формальными победителями, они проиграли. Англия потеряла империю, причём сразу. Франция не сразу, но спустя небольшое время и тоже - как следствие войны.
Зачем?!..

А ведь когда Гитлер и Сталин перессорились бы, что было неизбежно в любом случае, у Англии были бы свободные руки. Ей не обязательно было поддерживать Сталина, если бы она в тот момент не воевала с Гитлером...

Так что получается, на самом деле?

На самом деле, британские "империалисты" хотели расправиться именно с Гитлером и Германией. Если получится - руками Советского Союза. Но враг для них был в Берлине. Не в Кремле.

Так что хватит нам врать про антисоветский Запад.

Ярослав Бутаков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены