Две недоимперии очень похожи.

Похожи лидеры: оба - "чОткие пацаны". (Правда, один корчит из себя такового, зато второй - реально "чОткий пацан" с уголовным прошлым).

Похож навязываемый пропагандой народам комплекс: а вот раньше!.. мы были!.. великими!..

При том, что народы, лишившись "величия", живут так хорошо, как никогда прежде. Могли бы и намного лучше - если бы не милитаризм властей.

И оба лидера пытаются сохранить власть, переориентировав народ с внутренних проблем на завоевания. Под Эрдоганом зашатался трон, он проигрывает Стамбул - зато "Манбидж-наш!"

Похож навязываемый ирредентизм. Хотя какого хрена европейцу из Измира или из Стамбула нужны все эти манбиджи и камышлы?!

Похоже нежелание признать преступления прошлого. Давние, никто из ныне живущих к ним не причастен. Коллективная ответственность - дело мерзкое, но почему преступление не назвать преступлением? Но нет - идет постоянный поиск оправданий. "Время было такое" - геноцидировали целый народ (и многих - на территории той самой Сирии). "Время было такое" - "врагов народа" стреляли...

Похоже и то, как недоимперии относятся к Другому. Восстановление "величия" начинается с пущенной по рынку ракеты - и с бомбардировки гражданских объектов.

И ни одна, ни вторая недоимперия не называет войну войной. Они всегда только мир восстанавливают. Или принуждают к миру. И вообще они - "источник мира".

Как именно "источник" выглядит, нам вчера продемонстрировали. Уже в который раз. Это - горящие жилые кварталы - вот что это такое.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены