Осудив на длительное тюремное заключение лидеров каталонского движения за независимость, Испания совершит роковую стратегическую ошибку, исправить которую будет очень сложно, а скорее - невозможно.

Десятилетние сроки политическим оппонентам, никого не убившим и ничего не укравшим, а просто отстаивавшим политическую идею, за которую проголосовали на выборах миллионы их избирателей - это полный моральный проигрыш королевства Испания.

Дело даже не в юридических аспектах этого процесса, они уходят на задний план. Всем понятно, за что судят каталонских лидеров: за угрозу территориальной целостности испанского государства. Конкретная вменяемая статья не очень важна, как не важно было, за что формально судили в свое время Манделу и Ганди, Гавела и Валенсу, Мартина Лютера Кинга и прочих общественных лидеров. Их всех судили за одно: за то, что они возглавляли массовые народные движения, посягавшие на государственные устои.

За это же судят и каталонских политиков и активистов.

Тюрьма для тех, кто, по мнению элит государства, представляет некую идею, враждебную для него - это верный показатель того, что государство провалилось и потерпело фиаско, что оно перестало быть привлекательной для граждан мягкой силой, что оно держится на страхе и репрессиях.

Тюремные сроки для тех, за кем стоят миллионы людей, не заставят этих людей изменить свое мнение. Наоборот, у этих миллионов появятся иконы, мученики, придающие новый мощный смысл борьбе с государством, которое потеряет остатки легитимности в их глазах.
Вне всякого сомнения, после объявления приговора в Каталонии поднимется сильнейшая волна гражданского протеста и неповиновения, которая может стать колоссальной проблемой для Испании.

Политические перспективы королевства в период после приговора выглядят очень мрачно. Нерешенный каталонский конфликт будет неуклонно точить страну, создавая множество проблем в самых разных местах, гуляя по телу Испании, как проглоченная иголка. Отыграть ситуацию обратно невозможно, решить ее позитивно - невероятно сложно, с учетом того, как далеко все зашло.

Испания сама себя высекла и сама создала себе главный кризис современности.

*  *  *

Уже официально: девять лидеров каталонского движения за независимость приговорены к тюремным срокам от 9 до 13 лет.

Приговор опубликован в СМИ, в Каталонии начинаются масштабные протесты.

*  *  *

В Барселоне перекрыты центральные магистрали и улицы, на всех площадях манифестации и митинги, а сейчас телеграм-канал движения Tsunami Democràtic призвал людей ехать и идти в аэропорт Барселоны с целью его блокировки.

*  *  *

Аэропорт Барселоны полностью заблокирован - подъезды к нему перекрыты машинами, метро и поезда не ходят, группа манифестантов идёт пешком в сторону аэропорта прямо по объездной дороге Барселоны. В терминале аэропорта началисись стычки манифестантов с полицией.

В сторону аэропорта едут десятки фургонов национальной полиции.

В Жироне возведена баррикада прямо на рельсах скоростной железной дороги, соединяющей Испанию и Францию.

И это только начало, по сути.

Задача добиться полного коллапса каталонской инфраструктуры в качестве ответа на приговор каталонским лидерам пока что выполняется на ура.

*  *  *

Национальная полиция начала разгон манифестующих в аэропорту Барселоны. Применяются дымовые шашки и резиновые пули. Проблема в том, что манифестантов слишком много, а полицейские подкрепления в аэропорт не могут подвезти из-за заблокированных дорог.
Звучат призывы к манифестантам продержаться в аэропорту как можно дольше.

*  *  *

Каталонский Майдан запускается. По всему городу открыты точки сбора еды и прочей помощи манифестантам, блокирующим аэропорт. Это очень важный момент для того, чтобы протест не угас.

Надо сказать, у каталонцев совершенно нет опыта длительного постоянного протеста. Собрать миллион человек - легко, это уже отработано, собирается по первому свисту.
На час. Потом расходится.

В этот раз ставится задача именно сделать протест затяжным. Посмотрим, как это получится...

*  *  *

Кому в ближайшие дни лететь в/из Барселоны - можете немножко выдохнуть. Блокада аэропорта снимается. "Цунами" (координационный центр каталонского протеста) призвал всех расходиться и сказал, что сегодняшняя цель достигнута, а завтра будут объявлены новые задачи.

Видимо, стратегия будет заключаться во внезапных точечных акциях, а не удерживании одной точки. Что очень грамотно - при ненасильственных методах держать территорию против спецназа сложновато.

В общем, stay tuned. И следите за хештэгом #tsunamidemocratic.

 

 

 

Павел Кирилёнок

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены