— Что такое свобода? — задаёт мне вопрос молодой человек. Мы спорим во время пикета около памятника Булату Окуджаве. Я стояла с плакатом "Нет войне с Украиной". Он подошёл, и начался спор. Скорее не спор, а разговор, очень корректный и достаточно спокойный. Он продолжился и тогда, когда я передала пикетную эстафету следующему пикетчику. Он продолжался значительно больше часа. И в конце нашего разговора прозвучал вопрос:

— Вы либерал. А что такое свобода?

Я попыталась что-то ответить, но это было не очень вразумительно. Правда, что такое свобода и зачем она нужна и необходима?

Уже ехала домой, потом на спектакль с подругой и думала над этим заданным мне вопросом, и начались воспоминания.

В 3:30 раздался противный звук — будильник. Как же не хочется вставать в это время. Всё твоё естество против этого. Но нужно... Какая же это свобода? Но, наверное, это свобода моего выбора? Или это одно из лиц свободы в несвободной стране?

В 6 часов утра почти у меня над головой начинают бить куранты, я уже достаточно бодро шагаю по мосту Немцова. Меня ждут Гриша и Павел. Я знаю, самые тяжёлые — это ночные дежурства, особенно зимой в холод. И получается, это их выбор, их свобода. Свобода в несвободной стране?

Гриша уходит, Павел остаётся со мной. Немного попозже я вяло пытаюсь уговорить его идти домой, отдохнуть и поспать; я не боюсь быть одна на мосту. Понимаю — он не уйдёт. Может быть, свобода — это ещё и ответственность? Ответственность за того, кто рядом? Не знаю...

К нам подходят рабочие (на мосту продолжается ремонт).

— У вас значки есть "Немцов мост"?

Мы предлагаем им маленькие значки.

— Нет, такие у нас есть. Нам бы большой: с портретом Немцова.

Я отстёгиваю значок с рюкзака и протягиваю им. Один из рабочих с радостью берёт значок.

— А нам? — спрашивают другие

— Больше нет, — отвечаю я.

Через какое-то время подходит ещё один рабочий. Завязывается долгий разговор. И опять рабочий спрашивает о значках. Павел предлагает ему маленький значок "Немцов мост".

— А можно вот тот значок — "Нет войне"?

Берёт последний значок из коробочки. Вешает себе на одежду и идёт работать.

Что это было?! Возможность что-то оставить на память про работу на этом мосту? Или проявление какой-то свободы? Или то и другое? И что такое свобода для них?

Подходит мужчина. Он из Осетии. Говорим про Немцова:

— Хорошего мужика убили!

Мимо идут люди. Кто-то останавливается около мемориала. Большинство проходят мимо. Что для них свобода? Наверное, важно, чтобы у каждого была свобода выразить своё, отличное от моего мнение. Хотя иногда бывает ох как трудно внутренне принять, что мнений много.

Дежурство закончилось. Мы передаём мемориал Солидарности, немного болтаем, шутим и уходим с Павлом с моста. Впереди Красная площадь, с балаганом на ней. Для многих, наверное, это и есть свобода.

Странно, первое "холодное" дежурство в этом сезоне, но прошло оно как-то легко.

Иду на Арбат к Окуджаве на пикет. По дороге встречаю Николая. Стою в пикете. Именно тут и возникает этот разговор, в конце которого и прозвучал вопрос: "Что такое свобода?" А вокруг стоят свободные люди: Николай, Ольга, Надежда, Татьяна. Возможно, немногие свободные люди, которые заявляют о своей свободе. А может быть, я не права и людей значительно-значительно больше?

Свободна ли я? Наверное, нет. Наверное, не полностью. И зачем мне она нужна, эта свобода? А ведь нужна, и без неё мне трудно дышать.

Вечером с подругой Ольгой едем на спектакль "Варшавская мелодия". История тоже про свободу, про свободу любить и быть вместе с любимым и невозможность этого в тоталитарных обществах.

Еду домой на троллейбусе. Рядом сидит молодой парень. Он смотрит на меня:

— Давайте познакомимся, — улыбается и называет своё имя; я называю своё.

Немного болтаем со случайным попутчиком, а потом он спрашивает меня:

— А теракты в Москве возможны? Там в подворотне около остановки я видел мужчин, и рядом с ними полиция.

У него в глазах страх... Что с нами делает наша власть? Если есть такой страх, то какой может быть разговор о свободе?

И всё-таки, что такое свобода???

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

25.11.2019,
Карина Старостина