Уголовные дела. Фото: shutterstock/vostock-photo
  • 27-11-2019 (08:57)

СК закрыл дело против руководства приюта, не сообщившего о сексуальном насилии над воспитанницей

update: 27-11-2019 (11:42)

В Татарстане закрыли дело против руководства приюта "Тургай", которое не сообщило в полицию о сексуальном насилии, совершенном над воспитанницей. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на постановление следователя от 19 ноября.

Следователь Арского межрайонного следственного отдела СК по Татарстану Каримов не нашел в действиях сотрудников приюта события преступления по статье 293 УК РФ (халатность), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Он обосновал это тем, что в должностные обязанности сотрудников приюта не входит информирование правоохранительных органов о преступлениях в отношении детей.

Как пишет издание, потерпевшая девочка попала в приют летом прошлого года. В сентябре она рассказала учительнице, что пережила сексуальное насилие со стороны знакомого ее матери.

Смотрите также
НОВОСТИ

Позже эту информацию передали директору приюта Лилии Закировой, которая впоследствии рассказала следователю, что "удивилась услышанному, не знала, верить ли доводам или нет, так как категория данных детей любит фантазировать и не боится врать".

Директор попросила девочку рассказать о произошедшем в письменном виде, однако через два месяца сожгла написанное в бане, так "эта история больше не поднималась". В полицию обратились только приемные родители ребенка, после чего было возбуждено несколько уголовных дел.

BBC

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника