Ставшая с некоторых пор практически официальной путинская стратегия большого хапка "Цап-царап" первым делом провалилась в спорте. Минимум на четыре года российских спортсменов собираются отстранить от всех международных соревнований. Наивные жулики думали легко цап-царапнуть с помощью допинга медали в Сочи, а потом подменить анализы и замести следы. Обломились. Теперь даже едросс Фетисов называет Россию "самой опозорившейся страной в истории спорта".

Проблема российской верхушки в том, что она, привыкнув легко и безнаказанно воровать у себя дома, стала переносить практику "цап-царапа" на международную арену в различные сферы жизни: от спорта до большой политики. А "здесь вам не тут" - как говорил классик. Такие практики могут давать краткосрочный эффект, но самоубийственны в долгосрочной перспективе.

Украинские корабли вернули, напоследок цап-царапнув оттуда всю технику и даже унитазы. Ну, это в обычном российском стиле: "тащи с завода каждый гвоздь". Однако в мире нельзя вести себя, как привыкли вороватые российские чиновники.

За преступлением неизбежно последует наказание. Всё царапнутое придется вернуть - и Крым, и Донецк с Луганском, и вывезенные оттуда ценности. А ещепридётся сторицей заплатить за украденное (даже за унитазы, свинченные с украинских кораблей), как платит российский спорт за свои цап-царапнутые "победы".

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены