Домашнее насилие
  • 29-11-2019 (10:31)

В закон о домашнем насилии добавят возможность примирения

update: 29-11-2019 (11:39)

В законопроект о противодействии домашнему насилию добавлено положение о примирении виновника и жертвы. Содействовать примирению, согласно документу, обязаны общественные и некоммерческие организации, которые занимаются профилактикой семейно-бытового насилия.

В законопроект также были внесены поправки, которые запрещают этим общественным организациям заявлять в правоохранительные органы о случаях насилия без согласия жертвы.

В законопроекте определен круг органов, которые обязаны помогать пострадавшим от домашнего насилия: полиция, прокуратура, омбудсмены, органы власти, медицинские и другие учреждения. Услуги по защите жертв насилия должны предоставляться вне зависимости от того, возбуждено ли уголовное дело.

Ранее в законопроект добавили понятие преследование, под которым предлагается понимать любые действия, из-за которых потенциальная жертва может испытывать страх за свою безопасность. Кроме того, пострадавшим от домашнего насилия будет выдаваться защитное предписание — оно запрещает нарушителю вступать в любые контакты с жертвой, в том числе по телефону или через интернет и выяснять его нахождение.

По теме
НОВОСТИ

В итоговой версии законопроекта описаны виды насилия. Это действие или бездействие, которое причиняет или содержит угрозу физического, психического страдания или имущественного вреда и не содержит признаки иных правонарушений.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 21-11-2021 (17:25)

В Подмосковье росгвардейцы застрелили мужчину, устроившего стрельбу в доме сожительницы