Джордж Кеннан - американский дипломат, обожавший Россию, но не любивший СССР. Принимал участие в подготовке всех исторических переговоров Союзников. В 1946 году работал в посольстве США в Москве. На пике эйфории от победы отправил президенту Трумэну “Длинную телеграмму” № 511 в 8 тысяч слов. В ней Кеннан писал:

"Сталин НИКОГДА не перестанет видеть в Западе главного идеологического соперника, этими людьми правит не чувство реализма, а идеология, замешанная на подозрительности и паранойе.

Советская линия не базируется на объективном анализе ситуации, она не исходит из внешнеполитической обстановки, а является результатом внутрироссийских потребностей. Основу невротического взгляда Кремля на международные события составляет традиционное, уже ставшее инстинктивным чувство неуверенности.

Они понимают, что их правление носит устаревшие, архаические формы, является хрупким и, по сути дела, искусственным, поэтому правители привыкли обеспечивать собственную безопасность ведением постоянной, бескомпромиссной и смертельной борьбы по искоренению своих противников".


Кеннан предлагает решение - теорию сдерживания. "Если ничего не делать, СССР развалится сам, так как эта система обладает внутренней нежизнеспособностью", - писал Кеннан в 1946 году.


После окончания войны в мире господствовало восхищение Советским Союзом. Американцам казалось, что наступила новая эра, в которой СССР будет идти рука об руку с Союзниками. Разрабатывалась стратегия восстановления Европы после войны и построения общей платформы для сотрудничества и процветания.

Затем пришли изумленные жалобы от финансистов Всемирного Банка и МВФ: "СССР отказался следовать их инструкциям, он не хочет с нами сотрудничать". Дальнейшие действия советского руководства по отношению к странам Восточной Европы убедили даже самых упорных оптимистов в правоте Кеннана.

Началось противостояние двух систем, которое благодаря доктрине сдерживания не переходило в горячую фазу между США и СССР. После распада Советского Союза Запад снова протянул России руку помощи и предложил участие в общем пространстве свободы и процветания. И снова попытка не оказалась успешной.

После 2014 года на Западе опять заговорили о политике сдерживания. Многие россияне видят в этом заговор по разрушению России. На самом деле, устаревшая архаическая модель управления страдает врожденной нежизнеспособностью. Даже если она привычна и принята частью жителей страны.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены