Заключенный. Фото: 112.ua
  • 04-12-2019 (13:50)

Власть Мордовии свалила вину за низкую среднюю зарплату на спецконтингент колоний

update: 04-12-2019 (14:57)

Правительство Республики Мордовии (РМ), объясняя низкий уровень зарплат, сослалось на большое количество заключенных на ее территории и низкие зарплаты работников культуры. По рейтингу зарплат Мордовия опустилась по сравнению с 2018 годом с 80-го до 82-го места среди 85 регионов, сообщил 4 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Согласно рейтингу зарплат 2019 года, составленному "РИА Рейтинг", среднестатистическая зарплата работника в Мордовии составляет 22 тысячи рублей, при этом 22,6% работающих получают меньше 15 тысяч рублей, а зарплату в 100 тысяч — лишь 0,9% из них.

Такое бедственное положение с оплатой труда правительство РМ объясняет структурой республиканской экономики. Чиновники ссылаются на отсутствие в республике предприятий топливно-энергетического, металлургического, банковского секторов, а также высокую долю сельского хозяйства и социально-культурной сферы.

Не преминули в правительстве РМ упомянуть в качестве причины и большое количество колоний на ее территории: за январь — сентябрь 2019 года среднемесячная заработная плата спецконтингента составила 6082 рубля при численности 5123 человека.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновники умолчали, что учителя в республике получают одну из самых низких в стране зарплату, равную 24,2 тысячи рублей, заплата медицинских работников республики — самая низкая в Приволжском федеральном округе. Не лучше положение и на предприятиях республики, многие из них погрязли в долгах и находятся на грани банкротства. Обыденностью стали задержки зарплаты как в бюджетном секторе, так и вне его. Госдолг РМ почти в два раза превышает собственные доходы.

Отметим, что в марте 2019 года глава РМ Владимир Волков в ежегодном послании Госсобранию Мордовии и общественности пообещал увеличение средней зарплаты в республике в ближайшие 5 лет до 40-42 тысяч рублей и рост доходов населения как минимум в два раза больше, чем в целом по стране.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"