По поводу отстранения России от международных соревнований у меня только одно соображение - и славно! Может, денег сэкономим.

Многие годы я пишу о лицемерности финансирования за госсчет большого спорта в таких странах, как наша. Потому что расходы на содержание спортсменов несоизмеримы с приносимой их победами пользой. Огромные, какие-то просто невероятные деньги у нас тратятся на отдельных атлетов и на спортклубы как на самостоятельные проекты. Стране от этих трат нет никакой пользы. После Сочи за первое место вручали 4 млн рублей. За второе - 2,5 млн. Бронзовая медаль оценивается в 1,7 млн рублей. Кроме того, они получили по Мерседесу престижных серий. После летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро победителям дарили БМВ. После корейской Олимпиады - тоже давали машины.

Не спорю, труд за победой стоит тяжелый. Но почему платить за них должна я, например, из своих налогов? Лично для меня, для моей семьи они что сделали? Ничего! Пускай им платят миллионы и дарят подарки частные поклонники. Пускай они зарабатывают на рекламе. Никакого отношения к государству их достижения не имеют. Государство и так потратилось на них, пока они тренировались. Кто-то реализовывает свои детские мечты и амбиции, выигрывает гонку, попадает в телевизор - почему граждане обязаны за это платить?

Огромные денежные призы за счет казны в спорте аморальны. Как и строительство стадиона для "Зенита" за счет города. Нам нет прока от этих трат.

И неправда, будто большой спорт служит в нашей стране популяризацией здорового образа жизни и спортивных секций. Бесплатных секций все меньше, они есть только в крупных городах, большинству детей недоступны. Причем, даже если ребенок записан в СДЮШОР, хоть на танцы, хоть на хоккей, хоть на бокс, родители вынуждены покупать за свой счет форму, снаряжение, почти всегда они сами оплачивают поездки на соревнования и находят сопровождение. То есть, в реальности заниматься серьезно спортом в России могут только дети состоятельных родителей и лишь в мегаполисах. А некоторые виды спорта - хоккей, фигурное катание, художественная гимнастика - стали доступны исключительно богатым. То же - с бальными танцами.

Эффект популяризации спорта есть, а последствий нет, потому что парнишкам, которые, впечатлятся достижениями футболистов, некуда пойти. И гимнастки с фигуристками ни на что не мотивируют - у семей нет денег покупать коньки, костюмы, оплачивать тренировки у именитых мастеров и возить детей на соревнования.

Хорошо, что у меня был эпизод варикоза, у мамы, у бабушки. Мой сосудистый хирург, истинный янычар Муаин Мубаракович сразу предупредил, что дочке моей спорт и танцы желательно осваивать разве что для души - наследственность есть и она не способствуют спортивным достижениям. То есть, моя дочь точно не будет всерьез заниматься спортом.

Но если бы таких ограничений не было, я бы об олимпийцах и прочих пожирателях бюджета писала бы с куда большей злостью, потому что мне, например, даже если возить ребенка за 40 км в райцентр, отдать ее некуда - в Луге только народные танцы. И даже если бы мы жили в Петербурге, то не смогли бы оплачивать ребенку полноценное занятие фигурным катанием, например, потому что сегодня это огромные деньги.

Невероятно, но среди моих знакомых финансирование большого спорта именно для популяризации малого поддерживают только те, кто не может себе позволить отдать ребенка на хоккей, коньки или гимнастику. Они же считали, что подкуп МОК тоже уместен ради Олимпиады. А кто может ребенка на хоккей отдать, тот сокрушается о потраченных на коррумпированную спортивную верхушку средствах. Одно лоббирование Олимпиады и ЧМ чего бюджету стоило? Людям, чьи дети могут заниматься разве что в школе физкультурой, этих денег не жаль. А тем, у кого на ребенка в месяц по полмиллиона на хоккей или гимнастику уходит, почему-то казенных денег жалко.

Так что лучше уж эти деньги, которые спустят на победы в большом спорте, сэкономить. На один допинг и подмену проб сколько миллиардов, поди, потратили? Большого спорта, даже и без допинга и подкупов международных комитетов, в бедной стране быть не должно. Это неприлично! Когда население едва ли не нищее, тратить деньги на машины для спортсменов и стадионы для частных клубов - возмутительно. А на покупку побед - преступно. Потому что нам эти победы не дают ничего - они лишь тешат самолюбие власти. Большой спорт - легализованная трата госсредств на пропаганду.

Четыре года без оплаты очковтирательства - неплохо. Я бы WADA еще спасибо сказала. И медаль бы выдала за экономию российского бюджета.

Кстати, отдельно приятно, что они на четыре года запретили нашим чиновникам и политикам посещать международные соревнования. Пускай на Ночной хоккейной лиги красуются!

Анастасия Миронова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены