Радиация. Фото: earth-chronicles.ru
  • 30-12-2019 (11:29)

Отказ ЦИК Удмуртии в проведении референдума по опасному заводу признан незаконным

update: 30-12-2019 (11:47)

Верховный суд Удмуртии признал незаконным отказ центризбиркома республики в регистрации инициативной группы референдума о строительстве завода по утилизации отходов 1-го и 2-го класса опасности в Камбарке, сообщил 30 декабря Каспаров.Ru активист Сергей Михайлов.

Всего заявок о регистрации инициативной группы по проведению референдума было шесть, они находятся на разных стадиях обжалования. Административный иск в суд подала юрист-эколог Ия Боронина. После вступления решения Верховного суда в законную силу, если ЦИК республики не подаст апелляцию, комиссии придется повторно в течение 15 дней рассмотреть заявку о проведении референдума.

Боронина отмечает, что 26 декабря прокурор поддержал иск о незаконном отказе о проведении референдума по Камбарке.

Как уточнил Idel.Реалии, Камбарка расположена на юге Удмуртской Республики. Здесь проживает около 10 тысяч человек. В окрестностях города находится объект по уничтожению химического оружия, на базе которого по решению правительства РФ должен появиться комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1-го и 2-го классов опасности мощностью до 50 тысяч тонн в год.

Смотрите также
НОВОСТИ

Государственным заказчиком назначена госкорпорация "Росатом", застройщиком — ФГУП "РосРАО".

Жители Камбарки узнали об этом в начале июня 2019 года. Активисты создали в интернете петицию с требованием не допустить строительства комплекса в Удмуртии из-за опасений, что в атмосферу попадут вредные вещества, которые планируют сюда свозить, из-за чего может пострадать не только Камбарка. В зону риска попадут и ближайшие регионы — Башкортостан, Татарстан, Пермский край и все, кто проживает ниже по течению реки Кама.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"