Фото: Валерий Титиевский / "Коммерсант"
  • 07-02-2020 (22:00)

Суд в Москве объявил приговор мужчине, оправданному по делу об убийстве гея

update: 10-02-2020 (11:12)

Басманный районный суд Москвы приговорил Антона Бережного, которого ранее оправдали присяжные, к одному году 11 месяцам лишения свободы по делу об убийстве на Курском вокзале гомосексуала Романа Едалова, сообщает агентство "Москва".

Срок отбытия наказания Бережному зачтен период содержания под стражей, поэтому он был отпущен из-под стражи в зале суда.

Бережного обвиняли в убийстве (часть 1 статьи 105 УК) и побоях (статья 116 УК). 6 февряля присяжные вынесли ему оправдательный вердикт.

По версии следствия, Бережной в ночь на 29 июня 2019 года напал на Романа Едалова и Евгения Ефимова возле Курского вокзала. Ефимов выжил, а Едалов скончался на месте.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Были выкрики: „Пидорасы, сволочи“. И агрессия. С большой вероятностью это связано с ориентацией. Мы были в повседневной одежде. Как вариант, человек следил за нами. Мы шли от ночного клуба", — рассказал Ефимов "Дождю".

В ходе процесса обвиняемый частично признал вину, заявив, что совершать убийство не планировал и что погибший сам упал на нож. Присяжные, признав его невиновным в убийстве (часть 1 статьи 105 УК), при этом вынесли обвинительный вердикт по второй вменяемой мужчине статье — о побоях (статья 116 УК).

В феврале 2020 года информационно-аналитический центр "Сова" рассказал о росте числа нападений по мотивам ненависти к ЛГБТ в России.



 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией