• 17-02-2020 (15:46)

Правительство определило правила работы "суверенного интернета"

update: 17-02-2020 (16:16)

Правительство утвердило правила централизованного управления сетью связи общего пользования в рамках закона о "суверенном интернете". Документ размещен на портале нормативных правовых актов.

Угрозы устойчивости, безопасности и целостности работы Сети определяются в Минкомсвязи, Роскомнадзоре и ФСБ по результатам проведенных учений, исследований и мониторинга, говорится в правилах. Информацию об угрозах Минкомсвязь и ФСБ направляют в Роскомнадзор, который вносит ее, как и сведения об уязвимости средств и технологий связи, в список угроз. Внесенные данные становятся основанием для осуществления Роскомнадзором централизованного управления сетью связи.

Регламент реагирования на каждый вид угрозы с действиями по их устранению утверждается Роскомнадзором по согласованию с Минкомсвязью и ФСБ. Под мерами по устранению угроз имеются в виду в том числе мероприятия по восстановлению работоспособности сети связи общего пользования; изменение маршрутизации трафика; резервирование линий и каналов связи; изменение конфигурации средств связи; оповещение пользователей и прочее.

Владимир Путин подписал закон о "суверенном интернете" 1 мая 2019 года. Он вступил в силу 1 ноября. Расходы на реализацию документа оцениваются более чем в 30 млрд рублей. Закон определил правила маршрутизации трафика. Также в нем прописана необходимость контроля за их соблюдением. Создается возможность централизованного управления Рунетом. Планируется, что при Роскомнадзоре будет создан центр мониторинга и управления сетью, который при возникновении экстраординарных ситуаций обеспечит доступность услуг связи в России.

По теме
НОВОСТИ

Большинство россиян критиковали идею "суверенного Рунета". Согласно опросам, более половины россиян считают, что интернет в РФ должен развиваться как сеть, "объединяющая весь мир". Только 23% считают, что стране нужен "суверенный интернет". Тестирование оборудования для реализации закона началось в сентябре, один из участников первого пробного теста тогда говорил, что сначала "сеть легла".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter