Сегодня в Японии выходной - поскольку вчера на воскресенье пришелся отмечаемый первый раз в истории государственный праздник, День рождения нового императора Нарухито, который только вступил на престол 1 мая прошлого года.

Ему стукнуло 60 лет, первый юбилей на троне. Но ожидавшиеся торжества были скомканы из-за чертового коронавируса. Власти невероятно боятся расползания заражений и отменили общение нового монарха с народом. Обычно десятки тысяч людей достаточно свободно допускают на площадь перед зданием, где на забраный пуленепробиваемым стеклом балкон выходит монарх с супругой и ближайшими родственниками. На предыдущее мероприятие такого рода пришли более 80 тысяч человек - отличная питательная среда для вирусов, ищущих человеческую добычу.

Так что вместо общения с народом с балкона император вчера слегка разочарованно довольствовался только вечерним банкетом с представителями японской политической элиты и послами зарубежных государств. Вряд ли их проверяли на коронавирус, но, надеюсь, все обойдется.

Тем временем в закрытом для публики саду императорского дворца в центре Токио в минувшую пятницу без шума и привлечения прессы приключилась мистическая история. Там были окончательно демонтированы и частично сожжены около сорока деревянных построек, в которых в ночь с 14 на 15 ноября прошлого года новый император Японии Нарухито провел самые важные и таинственные ритуалы в связи со своим вступлением на престол. В соответствии с новейшими экологическими веяниями обломки зданий в основном использовали для производства биотоплива, которое пойдет на выработку электроэнергии.

Однако был соблюден и древний обычай: домики, где новый император общался с богами, нужно предать огню, превратить в уходящие в небо струи дыма и пепел, который вернется в землю. Около 300 килограммов деревянных обломков были сложены в яму, вырытую с соблюдением тайных правил. Для их сожжения был использован огонь, принесенный из одного из храмов во дворце, закрытых для обычной публики.

Кстати, на сооружение этих деревянных построек для ритуала "Дайдзёсай" (Великое подношение даров богам) было затрачено 957 млн иен (более 8,5 млн долларов). Сам городок возвели в прошлом году по канонам японской архитектуры раннего Средневековья. Церемонию "Дайдзёсай" император проводит один раз в жизни в начале своего правления. Она закрыта для прессы, и детали совершающихся тогда ритуалов держатся в секрете.

Предполагается, что на эту мистическую встречу с новым главным представителем священной земли Ямато являются многочисленные божества японской национальной религии синто во главе с богиней Солнца Аматэрасу. Император в минувшем ноябре преподнес им плоды земли Японии и окружающих ее морей - рис, овощи и фрукты, морепродукты, саке. Новый монарх провел и символическую трапезу с богиней Аматэрасу, прародительницей династии японских императоров. Эта самая загадочная часть церемонии, о ней ходит много толков и догадок, часто двусмысленных.

В любом случае мистики довоенной поры утверждали, что ночная встреча с Аматэрасу, наделяет императора сущностью "арахитогами", бога в человеке. Сейчас такой смысл ритуала отрицается, поскольку в самом начале американской оккупации после поражения в войне дед нынешнего императора Нарухито официально опроверг божественную сущность японских монархов. Как считают некоторые исследователи, сделал он это несколько туманно и двусмысленно. Впрочем, о божественном сейчас в Японии никто особо не спорит - людей куда больше волнует коронавирус, заставляющий население искать по аптекам защитные маски и содержащую алкоголь жидкость доя дезинфекции.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены