Нефтепровод "Дружба". Фото: Александр Саверкин/ТАСС
  • 25-02-2020 (22:18)

Россия и Беларусь согласовали компенсацию за грязную нефть по "Дружбе"

update: 26-02-2020 (11:04)

Беларусь подписала с Россией протокол о компенсациях за поставки некачественной нефти по магистральному трубопроводу "Дружба": в Минске согласились на предложенные российской "Траснефтью" 15 долларов за баррель "грязного" сырья. Об этом сообщил агентству БелТА замглавы госконцерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

Сизов сказал, что страны уже подписали протокол о компенсации. Ее получит Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Он отметил, что деньги выплатят также Польше, Чехии, Словакии и Венгрии.

"Коммерсант" пишет, что Минск хочет получить компенсацию больше чем за 500 тысяч тонн нефти.

В апреле 2019 года Беларусь заявила, что из России по нефтепроводу "Дружба" начала поступать загрязненная нефть. Хлорорганические вещества превышали в ней норму в 20 раз. После этого в Беларуси прекратили переработку нефтепродуктов и приостановили поставки сырья в Украину, Польшу и страны Балтии. Позже транзит российской нефти временно прекратили Польша, Украина, Словакия, Германия и Венгрия.

По теме
НОВОСТИ

Представитель "Транснефти" Игорь Демин заявил, что нефть могли загрязнить умышленно через частный терминал. По факту загрязнения нефти завели уголовное дело, а в мае 2019 года арестовали четверых фигурантов. В июле 2019 года "Транснефть" установила предельный размер компенсации в 15 долларов за баррель, если пострадавшие подтвердят свои потери от загрязнения нефти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией