Это было моё первое дежурство после трагической даты 27 февраля — 5 лет прошло с убийства Бориса Немцова.

Прихожу на дежурство. Сергей, передавая нам мемориал, радостно сообщает: "Жанна Немцова приезжала. Только что уехала". Сергей воодушевлен, здорово!

И потекло наше с Павлом Колесниковым дежурство.

Было тепло, но очень ветрено. Казалось, что ветер задавал безмолвный вопрос: "Вы ещё здесь? Да сколько ж можно?" Он опрокидывал портреты и основной плакат. Да, мы ещё здесь и не собираемся уходить.

Подъехала машина. Из неё вышел мужчина с букетом роз. Положил на мемориал. Постоял несколько минут, перекинулся с нами парой слов и поехал дальше.

Во втором часу ночи вдруг появилась пожилая женщина. Она порылась в сумочке, достала оттуда свечу. Вместе мы приладили свечу так, чтобы она стояла. Она пыталась зажечь свечу спичками, но спички мгновенно гасли на ветру. Павел помог ей со свечкой и зажёг маленький огонёк. И, чудо, свеча, несмотря на ветер, горела, и только самые сильные порывы ветра задували её. И тогда Павел время от времени вновь и вновь зажигал маленький огонёк. А женщина, торопясь, ушла куда-то в темноту.

Всю ночь на лестнице дежурила полиция. Они сменяли друг друга каждые полтора-два часа. На Васильевском спуске стоял их автобус, в котором они отдыхали. Мы же понимаем, что они слабые и беззащитные создания. На нас они особо внимания не обращали, но когда один из нас присел на стульчик за столбом, то полицейский забеспокоился: "Было два объекта, остался один".

Я по привычке фотографировала мемориал, и полицейские отворачивались или поворачивались спиной, если видели, что попадают в кадр. Причём все смены. Такого я раньше не наблюдала.

Павел говорит:

— Они смотрят на нас, интересно, что они думают?

Мемориал был прекрасен. 27 февраля принесли много цветов. В ночь с 27 на 28 дежурили Татьяна и Тамара да ещё с Валерой и Ваней. После такой команды мемориал может быть только образцовым.

Утром нас сменяет Тимофей.

Тимофей, рассвет пока что достаётся тебе, но скоро ночные дежурные будут встречать рассвет.

Приближается весна. Она даже не приближается. Она уже здесь, стучится в дверь. Очень хочется весны, весны во всех смыслах этого слова.

Вы думаете, это всё? Нет, 29 февраля — Марш памяти. Несколько часов где-нибудь пересидеть и на Пушкинскую. Там уже собирается народ. Много знакомых, дорогих и просто прекрасных лиц.

Жду Павла, который приносит наш баннер "Немцов мост". Вместе мы проходим через рамки. Женщина-полицейский пытается найти дно в моём бездонном рюкзаке (на дежурствах всегда так). И сетует:

— Ну, кто же столько вещей на митинг берёт.

В этой большой толпе мы собираемся в свою колонну — колонну дежурных Немцова моста и тех, кто нас поддерживает.

Нашей маленькой колонной дирижирует Павел.

И идём в самом конце марша. Рядом кто-то несёт украинский флаг, от этого тоже хорошо на душе. Мы кричим кричалки и о политзаключённых (их количество всё нарастает и нарастает), и по поводу властей России, и по поводу войны с Украиной, и, конечно, про убийство Бориса Немцова и про расследование убийства.

Мы дошли до конечной точки марша. Расходиться не хотелось. Но сзади уже подгоняют полицейские: наше время истекло.

Мы идём посидеть вместе небольшой компанией, пообщаться. Это так редко случается.

Домой я добралась в десятом часу вечера. Устала. Завтра выходной. Завтра отдых.

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

02.03.2020,
Карина Старостина