Минкульт опять споткнулся о кино со Сталиным. 

Два года назад при министре Мединском ("рашка-говняшка") было отозвано прокатное удостоверение на фильм "Смерть Сталина". 

Сегодня, при новом, матерном министре Любимовой, не выдают прокатное удостоверение фильму "Прощание со Сталиным".  

Прямо какой-то затык – не дают ни на смерть Виссарионыча посмотреть, ни на его похороны. 

Причем, "Смерть Сталина" - фильм художественный. Мединский тогда нелепо назвал его "оскорбительной насмешкой над всем советским прошлым". 

Но вот "Прощание со Сталиным" - кино документальное. Он составлен из кадров советских кинооператоров. И опять неудача. Здесь, говорят, личность режиссера не нравится – Сергей Лозница из Украины, известен критическим настроем в отношении путинской политики. 

Как-то все это несерьезно – вот так сидеть в обороне. 

Кликнул бы Минкульт Михалкова, Бондарчука, кого-то еше из верных сынов советской номенклатуры, заказал бы им пару фильмов. И про смерть Сталина, и про его похороны. Чтобы все было высочайшей победной пробы, с великим уважением к расстрельному сталинскому прошлому, лобызанию колымских бараков. 

А лучше всего дать госзаказ не на такие грустные темы, а на что-нибудь бодрое из области альтернативной истории. Скажем, гениальный ученый находит эликсир вечной жизни, и Сталин правит в стране до сих пор. 

Или российская наука дошла до такой невероятной силы, что Сталина возвращают к жизни. И он снова у власти в золотых погонах, кителе и с трубкой в руках.  Представляете его диалоги с Путиным? Отчет Путина перед Хозяином?
 
Вот это было бы действо! 

Пока же какая-то мышиная возня вокруг прокатных бумажек вместо широкого наступления на кинофронте. 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены