После Мюнхенской конференции по безопасности (14–16 февраля) и запуска праймериз Демократической партии поразмышлять об отношениях Европы и США представляется желательным.

Дональд Трамп — бизнесмен, который привык платить деньги, чтобы зарабатывать деньги. Он видит, что европейцы предпочитают спокойно жить в тени США, не предпринимая никаких усилий для финансирования собственной безопасности. Исходя из этого наблюдения, призыв Трампа к увеличению европейского вклада в бюджет НАТО следует из того, что Соединенные Штаты традиционно представляют наибольшую долю. У Европы есть выбор: принять требования Трампа или рассмотреть пути повышения собственной безопасности, не полагаясь на военное присутствие США.

Если Европа захочет взять на себя больше ответственности за собственную безопасность в будущем, было бы вполне реалистично создать эквивалент НАТО в европейском масштабе. Это старая дискуссия, которая восходит к истокам европейской интеграции: немцы и французы должны взять на себя важную роль в европейской политике безопасности и обороны. Благодаря политике Трампа идея европейской обороны вновь становится актуальной. Благодаря Трампу Европа сегодня ясно видит: она больше не может рассчитывать на США и должна предоставить себе средства для защиты.

Дональд Трамп открыто проявил презрение к европейским партнерам, и Атлантический альянс должен измениться. Возможно, единственная заслуга Трампа — он откровенен по отношению к Европе: послевоенный период закончился, Европа больше не может доверять США по умолчанию, континент должен использовать свои экономические силы в политике и военной области, в противном случае ЕС потеряет свой вес и уйдет из истории. Он должен стать геостратегически более сильным и более автономным. Но Европа будет мощнее, если решит свои внутренние проблемы. Макрон должен преуспеть в реформах, не обрекая часть французов на прозябание. Ангела Меркель должна начать использовать финансовые излишки Германии для стимулирования инвестиций и восстановления Европы. Италия должна очистить свою финансовую систему. Еврозона должна взять на себя ответственность за греческий кризис раз и навсегда. ЕС должен реформироваться и строиться вокруг Европейского Парламента.

Необходимо избегать слишком быстрого военного разъединения Соединенных Штатов и Европы — это повлечет за собой опасный стратегический вакуум. Страны ЕС должны продолжать стремиться к хорошим отношениям с США, а западный мир должен оставаться единым. Но мировой порядок меняется, и эти изменения не столь драматичны, как кажется. Европа, которая укрепляет сотрудничество внутри себя и берет на себя большую ответственность, может оказать благотворное влияние и на весь остальной мир.

Чтобы преуспеть на этом пути, внешняя политика Европы должна отличаться от той, какая проводилась до сих пор. Случаи Ливии и Сирии свидетельствуют о наших ошибках. Что касается внутренней политики, придется найти свой "европейский образ жизни", который будет не просто копией американской модели.

Использование кризисов для углубления процесса объединения — классика в репертуаре европейской политики: британцы ушли, мы наконец-то можем решиться на дальнейшую интеграцию. Почти определенное переизбрание на пост президента США Трампа, который всегда будет оставаться недружественным по отношению к ЕС, также является вызовом для европейских политиков. Трамп — вызов, на который ЕС должен реагировать с умом и большей сплоченностью между его государствами-участниками.

Оливье Ведрин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter