Саммит нормандской четверки в Париже. Фото: Christophe Petit Tesson / Pool via REUTERS
  • 11-03-2020 (11:06)

Медведчук и Путин обсудили идею создания нормандской четверки из депутатов

update: 11-03-2020 (11:27)

Владимир Путин вечером 10 марта провёл встречу с председателем Государственной думы РФ Вячеславом Володиным и главой политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктором Медведчуком. Как сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 11 марта Каспаров.Ru,

обсуждалась идея создания парламентского измерения "нормандского формата".

Согласно стенограмме беседы, Путин напомнил, что некоторое время назад они с Медведчуком уже обсуждали эту тему, и сказал, что власть России со своей стороны всегда готова включиться в этот процесс. Медведчук напомнил, что разговор проходил в Санкт-Петербурге в декабре 2019 года, он рассказывал о создании межфракционного депутатского объединения именно в плане "нормандского формата",

привлечения парламентариев четырёх стран: Франции, Германии, Украины и России, главы государств которых составляют "нормандский формат", в вопросах приближения мира в Украине и выполнения минских соглашений.

НОВОСТИ

Путин назвал это "парламентским измерением нормандского формата" для того, чтобы оказать содействие главам государств в вопросах мирного урегулирования.

Медведчук сказал об основной цели: чтобы в Украине Верховная рада приняла законы о выборах на востоке Украины, об амнистии, особом статусе и изменила Конституцию.

Володин доложил, что в Госдуме 10 марта создана рабочая группа для перехода к обсуждению конкретных вопросов.

Медведчук попросил Путина подсказать президенту Макрону и госпоже Меркель, что есть такая важная инициатива, на что получил ответ, что они люди опытные и наверняка поддержат и подхватят идею.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова