Офис "Яндекса". Фото: Сергей Коньков / ТАСС
  • 12-03-2020 (09:32)

Совет Фонда общественных интересов "Яндекса" возглавила сопредседатель избирательного штаба Путина

update: 12-03-2020 (11:12)

Руководитель образовательного центра "Сириус" и фонда "Талант и успех" Елена Шмелева стала председателем совета Фонда общественных интересов "Яндекса". Об этом сообщили ТАСС и "Ведомости", ссылаясь на источники. В "Яндексе" подтвердили это назначение.

Исполнительным директором фонда станет гендиректор "Яндекса" в России Елена Бунина.

По информации "Ведомостей", в совет Фонда вошли 11 человек, среди них — топ-менеджеры компании Аркадий Волож и Тигран Худавердян, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент бизнес-школы "Сколково" Андрей Шаронов.

В 2000-х Шмелева возглавляла аналитическое управление центрального исполкома "Единой России". В 2018 году она была одним из сопредседателей избирательного штаба Владимира Путина на президентских выборах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Яндекс" объявил о создании Фонда общественных интересов в ноябре 2019 года после того, как депутат "Единой России" Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект о том, что иностранцы не могут владеть или контролировать более 20% "существенных информационных ресурсов".

11 октября, на следующий день после публичного обсуждения законопроекта в думском комитете по информационной политике, акции "Яндекса" потеряли около 15% стоимости. Это стало крупнейшим обвалом для компании в 2019 году.

После объявления о новой структуре "Яндекса" депутат Госдумы Антон Горелкин отозвал свой законопроект. Предполагается, что Фонд общественных интересов получит возможность контролировать решения, которые потенциально могут повлиять на национальную безопасность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова