Фото: AP/ Lapresse/ Claudio Furlan
  • 13-03-2020 (12:49)

В Израиле зафиксировали два случая коронавируса, завезенного туристами из Москвы

update: 15-03-2020 (20:17)

В Израиле зафиксировали два случая заражения коронавирусом у организованных туристов из Москвы. Они прилетели рейсом "Аэрофлота" в Тель-Авив 3 марта и побывали в нескольких городах, написал 13 марта "Коммерсант" со ссылкой на сообщение Минздрава Израиля в Telegram-канале.

Ведомство утверждает, что туристы были в городах Ашдод и Акко, жили в гостиницах Тель-Авива и Иерусалима, посещали Мертвое море, Голанские высоты и другие места.

В Израиле выявлено более 100 случаев заражения. Умерших нет. В стране закроют школы и университеты. Детские сады и школы-пансионы продолжат работу.

В мире коронавирусом, который имеет инкубационный период 2-3 недели, заразилось более 130 тысяч человек. Умерли 4,7 тысячи, в основном люди пожилого возраста. Вирус распространился более чем в 110 странах. Всемирная организация здравоохранения признала коронавирус пандемией.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно данным сайта coronavir.ru, на 13 марта в России зафиксировано 38 случаев заболевания, умерших от этого заболевания нет. Вместе с тем аналитики "Новых известий" сомневаются в этом. В качестве аргументов приводится то, что у РФ большая сухопутная граница с Китаем, в стране, по официальным данным, проживает 40 тысяч, а по неофициальным — почти миллион китайцев, которые постоянно перемещаются через границу, а также то, что у России с Китаем большой товарооборот и много китайских бизнесменов прилетает в Россию ежедневно, как и российские бизнесмены активно летают в Китай.

Автор статьи считает, что к моменту, когда Россия стала закрывать границы и отлавливать граждан Китая в Москве, в стране уже были сотни инфицированных. Сейчас их должны быть десятки тысяч.

Конечно, есть и погибшие, но их не так много, поскольку основная смертность в группе 70+, а в России таких долгожителей не так уж много. Нормальной медицинской статистики в стране нет, нет достоверного учета, от чего погибают люди. Ну, умер пожилой человек в Хабаровске от пневмонии, что само по себе явление нередкое. Никто не будет проверять на коронавирус, тем более что проверять все равно нечем... Оказывается, все анализы отправляются в единственную лабораторию "Вектор" в Новосибирске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"