Чиновник. Фото: veralline.com
  • 17-03-2020 (13:03)

Строптивая предпринимательница выиграла суд у свердловского минприроды

update: 17-03-2020 (15:04)

Предпринимательница, рассказавшая в СМИ о давлении чиновников на ее бизнес, выиграла суд у Минприроды Свердловской области, сообщил 17 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Арбитражный суд Свердловской области 13 марта рассмотрел иск областного Министерства природных ресурсов и экологии к принадлежащему многодетной предпринимательнице Татьяне Худяковой ООО "Карасики" и отказал во взыскании с ответчика 931 274 рублей в возмещение ущерба, якобы причиненного лесам.

Иск ведомство Алексея Кузнецова подало в июле 2019 года, заявив о порче земли на территории базы отдыха "Карасики" в Шарташском лесном парке в результате снятия почв. В качестве доказательства

минприроды предъявило результаты проведенной по его заказу Институтом природы УрО РАН экспертизы, с которой не согласился ответчик, усмотрев в ней признаки предвзятости.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд постановил провести независимую экспертизу силами "Малого инновационного предприятия "Почвенного института им. В.В. Докучаева" (Москва). Поступившая в суд экспертиза показала, что повреждения на участке есть, но носят они антропогенный характер. Московские эксперты обратили внимание суда на то, что указанные минприроды координаты космической съемки вообще не соответствуют заявленным участкам повреждения. По данным навигации на этом месте находится густой лес, в связи с чем у экспертов возник закономерный вопрос: что же тогда вообще исследовало минприроды?

Мать троих детей Худякова более десяти лет назад взяла в аренду участок земли в Шарташском лесопарке. Семья благоустроила территорию, организовав там "Семейный парк отдыха "Карасики".

Однако в 2018 году, когда по инициативе областных властей было создано ГБУ СО "Шарташский лесной парк" во главе с бывшим предпринимателем Артуром Зиганшиным, у семейного бизнеса Худяковых начались проблемы. Зиганшин заявил об "ужасном" состоянии лесопарка и желании провести его "реновацию", первым пунктом которой стало избавление от арендаторов, не вписывающихся в некую "концепцию благоустройства".

В отношении бизнеса Худяковой за год было проведено около 20 проверок, последовали судебные иски, инициаторами которых выступали должностные лица минэкологии и ГБУ "Шарташский лесной парк".

Миллионный судебный иск — один из них. Когда проверки в отношении Худяковой не дали должного результата, областные чиновники предложили ей добровольно и безвозмездно отказаться от семейного бизнеса. Вскоре после того, как "интересное предложение" минприроды было отвергнуто, в адрес Худяковых начали поступать угрозы от неизвестных лиц с требованием освободить территорию. А в начале сентября 2019 года Татьяну сбила машина на безлюдном перекрестке. Ее госпитализировали с переломом костей таза и многочисленными ушибами. На реабилитацию ушло несколько месяцев.

На сегодняшний день активные проверки в отношении бизнеса Худяковой прекращены, однако вопрос по-прежнему остается нерешенным — судебные разбирательства продолжаются, а Худяковым начали поступать новые угрозы. Требование то же — покинуть арендуемый земельный участок. Заявления по факту угроз направлены в полицию.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения