Северо-Курильск. Фото: Victor Morozov / wikimedia.org
  • 25-03-2020 (09:03)

Жителей Северо-Курильска эвакуируют из-за угрозы цунами после землетрясения

update: 25-03-2020 (10:28)

На Северных Курилах объявлена угроза цунами после землетрясения магнитудой 7,8, передает ТАСС со ссылкой на Сахалинский филиал Единой геофизической службы Российской академии наук. Жителей Северо-Курильска (остров Парамушир) эвакуируют на возвышенные места, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, волны цунами достигли побережья Северо-Курильска Сахалинской области, их высота не превышала 50 см. По предварительной информации, жертв и разрушений нет.

"Угроза цунами сохраняется, поэтому жители Северо-Курильска будут оставаться в безопасной зоне на возвышенности. Решение об отмене тревоги специалисты будут принимать после начала отлива", — говорится в сообщении управления.

Незадолго до объявления угрозы цунами в Тихом океане возле Курильских островов, в среду в 14:49 по местному времени (5:49 мск) произошло землетрясение. Его эпицентр находился примерно в 226 км от города Северо-Курильска и в 438 км от Петропавловска-Камчатского, сообщил собеседник "Интерфакса" в геофизической службе РАН на Сахалине.

НОВОСТИ

Как передает агентство, жители Петропавловска-Камчатского ощутили подземные толчки силой около пяти баллов. В помещениях падали предметы, раскачивалась мебель. Люди выбегали на улицу. 

Местные жители запечатлели на видео, как ощущалось землетрясение в Петропавловске-Камчатском.

По предварительным данным, жертв нет. Специалисты приступили к обследованию зданий в связи с возможными повреждениями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter