Актуальная информация на 27.03.2020 

Зеркало: http://www.site101.mir915bcf08b.comcb.info/material.php?id=5E7D05AF402DB

/material.php?id=5E7D05AF402DB

22:35 Из-за вируса власти Москвы рассмотрят вопрос продления выходной недели. Об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова в эфире телеканала "Россия 1", передает ТАСС. 

20:54 Большинство россиян (59%) совсем или отчасти не доверяют официальной информации о ситуации с коронавирусом в России, которая распространяется в СМИ. Это следует из данных опроса "Левада-центра". 

Почти половина опрошенных (48%) считают, что в России может начаться эпидемия Covid-19. Столько же убеждены, что система здравоохранения к этому не готова, 47% считают иначе. 

Опрос "Левада-центра" также показал, что с февраля в полтора раза выросла доля россиян, опасающихся заразиться коронавирусом. В феврале таких было 30%, а в этом месяце уже 44% респондентов.

Исследование проводилось с 19 по 25 марта среди 1624 россиян старше 18 лет из 137 населенных пунктов.

19:14 На Кубе умер 45-летний россиянин, которого ранее госпитализировали из-за заражения коронавирусом. Он находился в критическом состоянии.

18:09 У одного из сотрудников аппарата правительства России подтвердили коронавирус. Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на источник в правительстве. “Дождю” и “Интерфаксу” сообщили, что  у одного из сотрудников аппарата правительства есть подозрение на коронавирус. Его тесты отправлены на дополнительную проверку. Самого сотрудника направили на карантин, все, кто с ним контактировал, взяты под наблюдение. Во всех помещениях, в которых он находился в последние дни, проведена дезинфекция.

17:53 Писатель Борис Акунин заразился коронавирусом. Об этом он сам написал в фейсбуке.

14:44 Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о штрафах для "демонстрирующих легкомыслие" по отношению к карантину. В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) будут внесены поправки для введения наказания в отношении физических и юридических лиц, которые будут нарушать установленные правила противодействия коронавирусу, приводит сообщение РБК.

"Есть и люди, кто демонстрирует редкое легкомыслие, и это касается безопасности окружающих. Именно поэтому мы вносим поправки сегодня в КоАП и вводим санкции для тех, кто откажется соблюдать установленные правила. Мы будем штрафовать", — сказал Мишустин. Размер штрафов глава кабмина не назвал.

14:36 Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить версию о том, что коронавирус был создан в качестве биологического оружия. Об этом сообщило "МБХ медиа" со ссылкой на адвоката Александра Почуева, который представляет Федорова.

13:27 В Кремле заявили об отсутствии эпидемии коронавируса в РФ.

12:55 У всех вернувшихся в РФ граждан анализ на Covid-19 будут брать прямо в аэропорту.

12:51 Россияне закупили продукты на 3,5 месяца вперед, говорится в исследовании крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group, владеющего "Пятерочками", "Перекрестками" и "Каруселями".

10:30 В Москве планируется ограничить посещение верующими церквей, мечетей, молельных домов и других религиозных учреждений из-за угрозы коронавируса.

10:24 Американская Tesla в ближайшее время возобновит подготовку к выпуску аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на заводах в Баффало (Нью-Йорк) и Фримонте (Калифорния).

9:58 Третьяковская галерея прогнозирует финансовые потери в размере более 65 млн рублей из-за временного закрытия в связи с угрозой распространения коронавируса.

9:57 Власти не согласовали заход круизного лайнера Costa NeoRomantica во Владивосток из-за ситуации с коронавирусом.

Число зараженных новым коронавирусом на утро 26 марта во всем мире превысило 471 тысячу человек. Более 21 тысячи человек умерли.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остается материковый Китай (81 285), на втором месте — Италия (74 386), на третьем — США (68 489). Больше всего погибших от коронавируса в Италии (7503), Испании (3647) и Китае (3287).

В России, согласно последним официальным данным, общее число зараженных — 658 человек, 3 человека умерли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter