Надпись "Вклады" в отделении банка. Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
  • 26-03-2020 (20:15)

Налог на процентный доход по вкладам введут с 2021 года

update: 26-03-2020 (21:34)

НДФЛ на процентный доход для вкладчиков, хранящих на депозитах более 1 млн рублей, и держателей долговых ценных бумаг на аналогичную сумму будет взиматься со следующего года. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что налогом будет облагаться не сама сумма банковского вклада (депозит), а исключительно получаемые с этого вклада проценты.

"При этом налогом не будут облагаться изменения суммы вклада, вызванные курсовыми колебаниями. Для вкладов в иностранной валюте сумма процентов будет пересчитываться по курсу ЦБ за каждый день отдельно. Налог с процентных доходов будет взиматься только с вкладов, размер которых будет превышать 1 млн рублей", — пояснил Силуанов.

Между тем глава Сбербанка Герман Греф разъяснил, что налог на доход по вкладам свыше 1 млн рублей в размере 13% будет начисляться, если суммарный объем вкладов человека в разных банках превышает 1 млн рублей.

По теме
НОВОСТИ

"Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части, превышающей 1 миллион рублей. Рублевая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет", — говорится в обращении Грефа на сайте банка.

В сообщении поясняется, что Сбербанк получил в Минфине разъяснения по налогообложению вкладов.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что речь идет об отдельном счете. Сумма средств на разных депозитах одного вкладчика для целей налогообложения не суммируется, отмечал Песков.

Владимир Путин предложил ввести налог на проценты в размере 13% для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в ценные бумаги превышает 1 млн рублей, в ходе телеобращения к россиянам в связи с распространением коронавируса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией