Пансионат "Заря". Фото: Михаил Огнев / "Фонтанка"
  • 29-03-2020 (13:10)

В России завели первое уголовное дело о побеге из-под карантина по коронавирусу

update: 30-03-2020 (11:12)

Полиция возбудила уголовное дело против жителя Петербурга, сбежавшего из-под карантина по коронавирусу. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Возбуждены дела по статье 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), уточняет РБК.

Как пишет "Фонтанка", 32-летний петербуржец 21 марта вернулся из Швейцарии. В аэропорту его предупредили о необходимости двухнедельной самоизоляции, но он выходил на улицу. 26 марта мужчину поместили на принудительный карантин в пансионат "Заря", однако на следующий день он оттуда сбежал. 28 марта его задержали в Петербурге и отправили назад в "Зарю".

На видео, опубликованном СК, мужчина говорит: "Я сожалею о том, что нарушил условия карантина. Обязуюсь больше такого не делать".

По теме
НОВОСТИ

"Фонтанка" отмечает, что это первый известный в России случай, когда нарушение условий карантина по коронавирусу сочли преступлением.

Пациенты и ранее сбегали из-под карантина по коронавирусу. Но их наказывали по административной статье о неисполнении требований должностного лица. Так, в феврале из Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге самовольно ушла женщина, которая должна была пройти 14-дневный карантин после возвращения из Китая. Кроме того, пациенты сбегали из-под карантина из больницы в подмосковной Коммунарке и Мурманске.

Статья 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" предусматривает до пяти лет лишения свободы. Но к ответственности по ней можно привлечь лишь тех, кто нарушил карантин и тем самым вызвал массовое заражение или смерть человека.

25 марта в Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина, а также включили в него новый состав — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сопряженное с умышленным созданием угрозы массового заражения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех

  • 21-11-2021 (17:25)

В Подмосковье росгвардейцы застрелили мужчину, устроившего стрельбу в доме сожительницы