Я про свежайший собянинский указ от 29 марта 2020 г. № 34-УМ. Градоначальник повелел:

1. Из дома не выходить, кроме как за едой, лекарствами (обязательно в ближайший магазин, аптеку), мусор вынести, на работу. Еще можно погулять с собакой (кошкой, черепахой, рыбкой) в радиусе 100 м. от дома.

В Москве 12 миллионов. Это официально, на самом деле не меньше 16 миллионов. Плюс область, в которой вводится аналогичный режим. Итого в столичной агломерации около 25 миллионов. В собянинском указе написано, что контроль он берет на себя. Некто безответственный разгильдяй вышел и шатается со своей собакой-кошкой-мышкой-тритоном в двухстах метрах от дома. А другой негодяй пошел не в соседнее сельпо, а в "Перекресток", где больше выбор.

Короче, кто это все будет контролировать? Полиция? Нацгвардия? МЧС? Реанимируют систему платных стукачей? Я уж не говорю о том, что половина москвичей живет не по месту регистрации, а посему пойманные рядом с домом будут долго объяснять, что они тут делают.

2. Парки Собянин повелел закрыть, а метро при этом работает. Сергей Семенович, вы в метро спускались хоть раз? Угадайте с одного раза, где больше риска заражения: в метро или в парке? И насчет отмены льготного проезда. Это вообще песня.

Я все время пытаюсь представить человека, который поедет на метро только потому, что у него льготный проезд, а если льготы нет, то он и не поедет. То есть у Собянина в голове такое представление о пенсионерах, что они просто катаются на метро ради удовольствия. Как на качелях. Потому что бесплатно. Ну, а если за деньги, то перестанут.

3. Кроме того, Собянин пригрозил, что вообще запретит выходить людям из дома, кроме как по специальным пропускам, которые станет выдавать правительство Москвы.

Я слышал о таких мерах в небольших городах с высоким качеством местной бюрократии и небольшим дисциплинированным населением. Попытку ввести такое в Москве мне трудно комментировать. Просто не хватает слов, метафор и аналогий.

И все это в условиях, когда Москва не закрыта. То есть приезжать в Москву и уезжать из нее можно, а ходить по ней низзя. И, кстати, на личном автомобиле ездить можно. То есть, это только против пешеходов. А автомобилистов, видимо, будут подстерегать у подъезда, когда те будут выходить из машины...

Там еще много всего в этом собянинском указе написано…

Я вот что думаю. А может и хорошо это. Может весь этот бардак с гибридным карантином, который просто специально устраивается, чтобы парализовать город и лишить его сопротивления к пандемии, может, он и приведет к результату, который мы не можем достичь иными средствами?

P.S. Пока писал этот текст, появился первый результат собянинского указа. Сайт мэра Москвы самоизолировался. Ушел на карантин, не выдержав наплыва интересующихся…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены