Бизнес в России, особенно средний и малый, всегда преодолевал различные трудности — от абсурдных налогов со стороны государства до притеснений со стороны крупного бизнеса. Справиться с нынешним кризисом и продолжить существовать смогут не все. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что 90% предпринимателей в России уже пострадали от коронавируса.

Однако государство не спешит им помочь.

Сергей Собянин в начале апреля заявил, что тотальная поддержка малого и среднего бизнеса за счет государства невозможна.

Не хотелось бы сравнивать Россию с другими странами, но мы оказались в одной лодке. Если мы повторяем механизмы по борьбе с коронавирусом, то почему бы не обратить внимание на то, как государства помогают своим гражданам.

Самой щедрой страной оказалась Германия. Она выделила 50 млрд евро на поддержку индивидуальных и малых предпринимателей.

Также власти Германии выплатили разовые начисления стартапам и фрилансерам. Всего на поддержку экономики Германия потратила 37% от ВВП (1418 млрд долларов). Италия пошла по стопам Германии и выделила 20% от ВВП (403 млрд долларов). Испания и Великобритания поддержали экономику в размере 16% от ВВП, Франция и США — по 14%. Власти в России считают, что общество и само справится, поэтому выделили только 1,2% от ВВП.

Пока средний и малый бизнес пытается хоть как-то выжить, крупные предприниматели, а также те, кто адаптировался в нынешней ситуации, стараются помочь обществу справиться с эпидемией.

Одним из первых вызвался помочь миллиардер Михаил Гуцериев. Он предложил московской мэрии переоборудовать свои гостиницы под временные госпитали для заболевших коронавирусом.

"Газпром" заявил о планах запустить массовое производство антисептиков из газа, а Клинский пивоваренный завод намерен выпускать гели-санитайзеры для рук и бесплатно раздавать их всем нуждающимся. Еще один производитель пива AB InBev Efes попросил у правительства разрешение на выпуск антисептиков для рук без лицензии. Компания может производить до 400 литров геля в день и готова распространять его бесплатно.

Компания Faberlic также ждет сертификации для производства санитайзера.

Не остались в стороне и интернет-компании.

Mail.ru создал волонтерский проект помощи пожилым людям. Волонтеры принимают заказы пенсионеров и доставляют им на дом продукты и лекарства. Также компания выделила 1 млрд рублей на поддержку малого бизнеса — кафе, фитнес-залы, химчистки сейчас оказались на грани банкротства из-за карантина.

"Яндекс" запустил проект "Помощь рядом". Кроме того, компания выделила 250 млн рублей на поездки врачей, а также бесплатную доставку медикаментов.

Подключиться к системе может любой водитель, который хочет внести свой вклад в борьбу с эпидемией.

Еще 200 млн рублей компания направила на создание дистанционной платформы для обучения школьников. Компания "Ситимобил" совместно с благотворительным фондом "Доступ" бесплатно развозят врачей из Института имени Склифосовского в Москве.

Банк ВТБ анонсировал помощь малому бизнесу с помощью льготных кредитов. Также банк предоставит пострадавшим от коронавируса кредитные каникулы на срок до 3 месяцев.

"Альф Групп" передаст 1 млрд рублей в оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Деньги пойдут на неотложные меры для тех, кто больше всего пострадал от инфекции.

У Rockets — компании, специализирующейся на кофе, — появилась позиция кофе с крестом. Её можно приобрести за 500 рублей для врачей медицинского центра в Коммунарке.

Основатель сети пиццерий "Додо Пицца" Федор Овчинников рассказал на своей странице в Facebook, что компания помимо еды будет доставлять маски, санитайзеры и воду по себестоимости.

Оплатить обед врачам и волонтерам больницы в Коммунарке и 52-й городской клинической больницы можно в приложении от проекта "Дашины пирожки".

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter