Сперва о том что делается у нас в Twin Сities. Для читателей, разбросанных по всему миру, это небезынтересно: кажется, я единственный, кто сообщает о положении в "одноэтажной Америке".

Если описать ситуацию одним словом, то нужно будет сказать "тишина". Если описать тремя словами, то "пустота и тишина" или же "тишина, пустота, порядок". И почти никакой полиции! Граждане поддерживают порядок сами. И никаких патрулей и проверок документов! О каком-либо "домашнем аресте" или карантине нет и речи.

Основная часть "второстепенных" небольших предприятий ритейла и сервиса все так же закрыта. Но беспрепятственно работают всякие liquor stores (винно-водочные магазины) — "базовые физиологические потребности" приходится удовлетворять. Библиотеки, книжные магазины и школы с колледжами эти потребности не удовлетворяют, а потому временно упразднены, вместе с парикмахерскими и закусочными (зато здесь обслуживают "drive through" клиентов в автомобилях).

Спокойно, совсем как раньше, работают крупные продовольственные магазины и крупные универмаги с большими пищевыми и аптечными отделами (Аldi, Costco, Cub Food, Biyearlies, Target, Walgreen). В них можно купить не только пищу, но и лекарства и кое-что из одежды и всякого прочего. Цены пока не растут и дефицита почти нет — за редким исключением.

Стабильность потребительских цен поддерживается рекордно низкими ценами на бензин. У нас в Twin Сities они колеблются от одного доллара сорока центов (для счастливых обладателей карточек Costco) до одного доллара восьмидесяти центов за галлон (27-35 руб./литр).

Во всех крупных магазинах перед кассами размечены места, где должны стоять в очередях покупатели, в шести футах друг от друга. Впрочем, публика и так соблюдает шестифутовую дистанцию — в магазинах, на улице и в коридорах офисных и жилых зданий.

Особого внимания заслуживают больницы и поликлиники. Они работают по прежнему графику, все врачи на месте. А вот клиентов сильно поубавилось — сам видел, когда помогал друзьям-украинцам в качестве переводчика (бесплатно). Несколько больниц в Twin Сities выделены для приема больных коронавирусом. Но они в основном пустуют. Пока нам везет. На 15 апреля в Миннесоте от пандемии умерло около 80 человек. Не сравнить с Нью-Йорком или некоторыми округами Калифорнии.

Но далеко не все позитивно. Хватает элементов ирреальности, а то и откровенной жути. Вчера, 14 апреля, я ехал из Миннеаполиса к себе в западный пригород, на экспресс-автобусе, который преодолевает всю 10-километровую дистанцию по хайвэю от центра города до нашего местного "транзит-центра" одним прыжком, за 10-12 минут. И я был единственным пассажиром в большущем "двойном автобусе"!

Обычно в это время, в час пик, около 5 часов пополудни, в таком автобусе перемещается не меньше 60 человек. А теперь только я и водитель, как после падения нейтронной бомбы! Легко сделать вывод, что уровень деловой активности в Миннеаполисе сократился раз в пять, если не в десять.

Такой "автобусный факт" говорит о глубине падения деловой активности в мегаполисе больше и ярче, чем подробный статистический отчет с комментариями экспертов. Очевидно, многие тысячи офисов в Миннеаполисе и во всем Twin Сities резко сократили свою деятельность. Может быть, и до нуля.

После такого предисловия легче просчитать перспективы сокращения ВВП в Америке.

Еще в конце январе этого года эксперты МВФ и The Economist прогнозировали рост ВВП США в 2020 года аж в 2%. Такого рода прогнозы сохранялись почти неизменными до середины марта. Ситуация резко изменилась — в сторону понижения прогнозного роста — 18-20 марта, одновременно с введением в Америке первых серьезных мер для защиты от пандемии. Подчеркну, что в тот момент число заболевших в США еще не превышало 30 тысяч — в 20 раз меньше, чем сейчас.

Наконец, в номере от 11 апреля The Economist (с. 68, где печатаются самые важные экономические таблицы) эксперты, как бы сквозь зубы, выдали: в 2020 году ВВП США сократится на 2,9%. Это была лишь "первая ласточка" (черный лебедь, если хотите).

Три дня спустя, 14 апреля, МВФ сообщил, что ожидает в 2020 году сокращения ВВП Америки на 5,9%. Впрочем, на 2021 год МВФ предсказал "восстановительный рост" ВВП США в 4,7%.

Лично мне даже этот мрачноватый прогноз представляется излишне оптимистичным. Ведь я наблюдаю замирание деловой жизни в Twin Сities и знаю, что за последний месяц число безработных у нас в Америке выросло многократно и подобралось к 22 миллионам.

Есть в Вашингтоне очень серьезная структура — Петерсоновский Институт Международной Экономики (Peterson Institute for International Economics, PIIE). Этот институт опубликовал 10 апреля полугодовой доклад-прогноз о развитии мировой экономики, согласно которому ВВП США в 2020 году сократится на 8%. Этот же прогноз не предусматривает серьезного "восстановительного роста" в 2021 году.

Этот прогноз мне представляется более серьезным, чем прогноз МВФ. Лишь бы хуже не было! Но, очевидно, вся "трамповская добавка" 2017-2019 годов будет съедена в 2020 году. Со всеми вытекающими последствиями на выборах 8 ноября. В итоге Америка получит, очевидно, несмотря на все финансовые убытки, солидную политическую прибыль.

Хотел я в этой же статье расписать экономическую ситуацию в России и перспективы на весь 2020 год. Придется это сделать в отдельной статье. Скажу только, что The Economist в номере от 11 апреля предсказал падение российского ВВП на 2,6%. 14 апреля МВФ предсказал, что ВВП РФ в 2020 году сократится на 5,5%.

Я этим прогнозам не верю. Уж очень страшны "Четыре Всадника", о которых я писал неделю назад. И уж очень гнил путинский режим. Можно добавить, что надежды Москвы на новое соглашение ОПЕК+ совершенно не оправдались. Соглашение было подписано 12 апреля, а цена техасской нефти (WTI) 13-15 апреля упала ниже 20 долларов за баррель. Едва ли эта цена вырастет в предстоящие месяцы. Да ещё Саудовская Аравия стала демпинговать.

Я склонен считать, что ВВП РФ в 2020 году сократится на 12-15% против 2019 года. Это если не дойдет до политического катаклизма.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter