Зеленский хотел сделать Саакашвили вице-премьером по реформам. Голосование должно было быть сегодня, но пока Михаил не может собрать нужную поддержку в Раде. Он не смог убедить необходимое число депутатов от пропрезидентской (!!) фракции "Слуга народа" на внутрифракционном совещании. Теперь Саакашвили нужно убеждать колеблющихся нардепов или членов других фракций. Голосование в Раде перенесено на следующую неделю.

Это действительно уже давно забытые русскими правила игры. Одного президентского хотения мало. Нужно еще получить какую-то поддержку, кого-то убедить, подискутировать на заседаниях. Просчитать раскады. Как во всем нормальном мире. Как в США, где парторганизаторы буквально собирают голоса в Конрессе, орут, уговаривают, обещают, на огромной доске маркерами пишут в столбик и вычеркивают фамилии конгрессменов.

"Собирать голоса" – постоянная, тяжелая, необходимая работа при демократии.

Я не хочу обсуждать личные и политические качества Саакашвили и Зеленского. Дело совсем не в личностях. Дело в процедурах, от которых мы, русские, совершенно отвыкли. У нас поколение выросло, не заставшее этих процедур, этих институтов.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены